• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Aleksandr Mikhailov Rodchenko

(1891 -  1956 )
RODCHENKO Aleksandr Mikhailov Garden Near The Bolshoi Theatre

San Marco
18-giu-2009
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Aleksandr Mikhailov Rodchenko nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Aleksandr Mikhailov Rodchenko Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Alexander Mikhailovich Rodchenko

Rodtschenko Alexander

Rodchenko Alexandre

490

Alcune opere di Aleksandr Mikhailov Rodchenko

Estratte tra le 490 opere nel catalogo di Arcadja
Aleksandr Mikhailov Rodchenko - Servizio Da Tè Per Due Persone Con Teiera, Vassoio, Tazza E Piattino

Originale 1992
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 86
ALEKSANDR MICHAJLOVICH RODCHENKO Servizio da tè per due persone con teiera, vassoio, tazza e piattino, riprodotto nel 1992 in 30 esemplari dalla Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola, da disegno di A. Rodchenko. Terracotta maiolicata decorata a mano Teiera 20 cm Vassoio 46 cm Tazza 11 cm Piattino 17 cm Marchio della Manifattura sotto la base Disegni di progettazione eseguiti dalla Manifattura su disegno di A.M. Rodchenko, riproduzione autorizzata dalla Fondazione A.M. Rodchenko in data 28/05/1992 35 x 25 cm 30,4 x 28 cm 21 x 27 cm BIBLIOGRAFIA A. Marotta, R. Zelatore, "Fabbrica casa museo Giuseppe Mazzotti 1903. La fabbrica e la sua produzione", Sabatelli Editore, Savona, 2004, pp. 72 - 73
Aleksandr Mikhailov Rodchenko - Composizione

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 526
ALEKSANDR MICHAJLOVIC RODCHENKO
San Pietroburgo 1891 - Mosca 1956
Composizione, anni '20
tecnica mista su cartone cm 20,5x31, firma in basso a destra, etichette e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 257
Composizione, anni '20
tecnica mista su cartoncino cm 32x20,5; sigla in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.
Aleksandr Mikhailov Rodchenko - Composizione Costruttivista

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 326
Composizione costruttivista, anni '20
tecnica mista su cartoncino cm. 31x20, sigla dell'artista in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.
Aleksandr Mikhailov Rodchenko - Garden Near The Bolshoi Theatre

Originale 1929
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 24
24
ALEXANDER RODCHENKO

1891-1956
GARDEN NEAR THE BOLSHOI THEATRE, 1929
Stampa alla gelatina ai sali d\\’\\’argento, cm 23x29,5 su carta cm 24x30
Titolo, data e numero esemplare \\“21/50\\” a matita e timbro \\“Rodchenko Atelier\\” sul retro.

Bigliografia:
Rodchenko Photography, 1924-1954, ed. Konemann, 1995, n. 232, p. 185
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto