• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Pippo Rizzo

Italy (Corleone 1897 -  Palermo 1964 ) Wikipedia® : Pippo Rizzo
RIZZO Pippo Bagnante

Bertolami Fine Arts
1-dic-2016
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pippo Rizzo nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pippo Rizzo Segui l'artista con le allerte via mail
79

Alcune opere di Pippo Rizzo

Estratte tra le 79 opere nel catalogo di Arcadja
Pippo Rizzo -  Schermidori

Pippo Rizzo - Schermidori

Originale 1929
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 8
Pippo Rizzo * (Corleone 1897–1964 Palermo) Schermidori, 1929, signed Pippo Rizzo 1929, oil on burlap, 45 x 90 cm, framed This work is recorded on the web site of Archivio Pippo Rizzo, in the section Futurism Provenance: Sellerio Collection, Palermo until c. 1967 Galleria Arte al Borgo, Palermo (label on the reverse) V. Visconti Collection, Palermo Private Collection, Italy Exhibited: Palermo, Mostra del Sindacato Siciliano fascista degli Artisti, April/May 1929 Rome, solo exhibition, Galleria La Barcaccia, October 1963 Palermo, Pippo Rizzo, Villa Zito, March/April 1989, exh. cat. no. 22 with ill. Naples, Futurismo e Meridione, Palazzo Reale, July/October 1996, exh. cat. curated by Enrico Crispolti with ill. Catania, La questione siciliana -temi della cultura artistica del Novecento, Museo Civico Castello Ursino, November 1997/January 1998 Palermo, Fughe e Ritorni-Presenze futuriste in Sicilia, Cantieri della Zisa-Capannoni Ducrot, November 1998/January 1999, exh. cat. curated by A. Maria Ruta with ill. Palermo, Artisti di Sicilia: da Pirandello a Iudice, Palazzo Sant\’Elia, November/December 2014, exh. cat. curated by Vittorio Sgarbi Literature: C. Pavolini, Mostra del Sindacato artisti siciliani in \”Il Trevere\”, 29 May 1929, op. cit Arte futurista italiana(1909–1929), numero unico a cura di R. Guttuso e P. Rizzo, Priulla, Palermo, April 1929 with ill. Mostra sindacale siciliana, cit. in., \“Corriere d\’America\”, New York, 14 June 1929 \“La Tribuna del mezzogiorno\”, s. 1, 3 December 1963 op. cit V. Di Miceli, A Palazzo Sant\’Elia un secolo d\’Arte siciliana, in Corriere di Sicilia, November 2014 with ill.
Pippo Rizzo - L'arrotino

Pippo Rizzo - L'arrotino

Originale 1920
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 267
Pippo RIZZO (Corleone 1887-01-06 Palermo 1964-03-04) L'arrotino 1920 pittura su cartoncino cm. 70 x 52.5 A. M. Ruta "Pippo Rizzo. Un nomade nell'arte del Novecento siciliano. A Wandered", p. 38, rif. 32 "Serate futuriste", catalogo della mostra a cura dell'associazione culturale Micro e della galleria Diomedea, realizzata con il patrocinio del Comune di Roma e della Regione Sicilia, Erice 2006, p. 65 Datazione doppia: 1920-1921 Iniziali "FR" (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Diomedea Arte, Palermo, a cura di S. Carbone
Pippo Rizzo - Senza Titolo

Pippo Rizzo - Senza Titolo

Originale 1934
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 103
PIPPO RIZZO (Corleone 1897 - Palermo 1964) Senza titolo, 1934-36 Tecnica mista su cartone, cm. 40 x 47 Firma in basso a sinistra L'opera è stata realizzata tra il 1934 e il 1936 quando Pippo Rizzo insegnava all'accademia d'arte a Roma. Alcuni disegni che ricordano quest'opera inneggiante al duce, sono stati realizzati dall'artista per il giornale 'La Sicilia di Catania' negli anni '30. Sul retro dell'opera si intravede una sigla 'pr' ed una dedica 'a sante', la dedica probabilmente è riferita al pittore Sante Monachesi, che alla fine del 1935 e all'inizio del 1936 si trovava a Roma in occasione della seconda Mostra Nazionale di plastica murale, in quanto firmatario del Manifesto 'Plastica Murale Futurista'
Pippo Rizzo - Pescatore

Pippo Rizzo - Pescatore

Originale 1921
Stima:

Numero di lotto: 111
PIPPO RIZZO

(Corleone, 1887 - Palermo, 1946)

Pescatore, 1921

Olio su tela, cm. 156x120 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Futurismo in Sicilia (1914-1935), Taormina; etichetta Futurismo, Fabbriche Chiaramontane, Agrigento; etichetta Fururismo 100 Continuità del Futurismo, Sud-Nord anni Micro; etichetta Passo di corsa, espressioni futuriste in Sicilia; timbro Galleria Barbaroux, Milano. Esposizioni: Futurismo in Sicilia (1914-1935), 27 maggio - 16 ottobre 2005, Chiesa del Carmine, Taormina; Continuità del Futurismo, Sud-Nord, 20 febbrio -20 marzo 2009, M.I.C.R.O Movimento Internazionale Culturale Roma; Futurismo, 24 aprile - 21 giugno 2009, Fabbriche Chiaramontane, Agrigento; Passo di corsa, espressioni futuriste in Sicilia, 4 dicembre 2004 - 29 gennaio 2005, Complesso Chiaramontano Basilica dell’Immacolata, Agrigento.
Pippo Rizzo - Bagnante

Pippo Rizzo - Bagnante

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 230
PIPPO RIZZO Corleone 1897 - Palermo 1964 Bagnante, 1929 Olio su tela, 27,5 x 40,5 cm Firma in basso a sinistra: Pippo Rizzo Autentica su foto degli Archivi del futurismo in Sicilia Disegno preparatorio pubblicato in \“Pippo Rizzo. Un nomade nell\’\’\’\’\’\’\’\’arte del novecento siciliano\” a cura di A. Ruta, pag. 94, Eidos edizioni 2008
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto