• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Gerhard Richter

Germany (Dresden 1932 ) Wikipedia® : Gerhard Richter
RICHTER Gerhard Senza Titolo

Galleria Ambrosiana Casa d'Aste
24-nov-2010
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Gerhard Richter nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Gerhard Richter Segui l'artista con le allerte via mail
3818

Alcune opere di Gerhard Richter

Estratte tra le 3,818 opere nel catalogo di Arcadja
Gerhard Richter - Ester Blick

Gerhard Richter - Ester Blick

Originale 2000
Stima:

Numero di lotto: 2797
Gerhard Richter ( Dresda 1932 ) "Ester Blick" 2000 litografia offset su carta avorio (stampata su entrambi i alti) applicata su cartoncino (cm 18.2x15) Firmata e numerata es.63/100 Provenienza Galerie Marian Goodman, Parigi Collezione privata, Torino Bibliografia "Gerhard Richter: Editions 1965-2013: Catalogue Raisonné" Hubertus Butin Editore, 2014, n.112
Gerhard Richter - Miniatures

Gerhard Richter - Miniatures

Stima:

Numero di lotto: 168
Descrizione Lotto n. 168 Gerhard Richter Miniatures Firmato e datato Richter 1996 sul retro Olio su tela cm 8x8 Eseguito nel 1996 Iscrizione sul retro: 838-33 Provenienza: Springer & Winckler Kunsthandel, Berlino (come da etichetta sul retro); Galerie Thomas, Monaco (come da etichetta sul retro) Bibliografia: Gerhard Richter. Catalogue Raisonné, Volume 4 1988-1994, a cura di Dietmar Elger, edito da Hatje Cantz, Ostfildern 2013, n. 767-6; Gerhard Richter. Catalogue Raisonné, n. 838-33 Opera pubblicata sul sito dell'artista https://www.gerhard-richter.com/en/art/paintings/abstracts/abstracts-19951999-58/miniatures-16782/?&referer=search-main&title=miniature&search_main=miniature&p=1&sp=64 Opera pubblicata sul sito dell'artista anche come parte del grande dipinto originale https://www.gerhard-richter.com/en/art/paintings/abstracts/abstracts-19901994-31/abstract-painting-7938?&categoryid=31&referer=search&title=767&keyword=767&p=1&sp=32&tab=notes-tabs
Gerhard Richter - Senza Titolo

Originale 1998
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 133
RICHTER Gerhard
Senza titolo
dettaglio fotografico e pittura sucarta
cm. 15 X 22.5
Firma e data '125 - Richter 1998' (alretro). L'opera è accompagnata dal volume di G. Richter '128 Fotosvon einem Bild', Halifax 1978, Ed. Buchhandlung Walther Koenig,Koln, 1998 (esemplare numerato 125/128 e firmato 'Richter' nelcolophon)
1998
G. Richter '128 Fotos von einemBild', Halifax 1978, Ed. Buchhandlung Walther Koenig, Koln,1998
Gerhard Richter - Seestuck

Gerhard Richter - Seestuck

Originale 1991
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 40
LOTTO N. 40
GERHARD RICHTER
Waltersdorf Oberlausitz 1932

Seestuck - (1991)
stampa offset a colori, cm. 89x69.
Firma in basso a destra: Richter. Bibliografia H. Butin, Gerhard Richter. Catalogue Raisonné1965-2004, Hatje Kanz Verlag, Ostfildern 2004, n. A5. Provenienza Germania, collezione privata.

Gerhard Richter - Familie Nach Altem Meister

Originale 1965
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 37
Gerhard Richter

Per partecipare all' asta

(Dresden 1932)

Numero lotto:
37

Familie nach altem Meister

Data opera: 1965

Cartolina, cm. 10,5×15

Firmato al centro.Sul verso: descrizione.

Stima: Offerta libera

Massima offerta pervenuta Euro:

LA BIOGRAFIA DI Gerhard Richter

RICHTER Gerhard nato a Dresda nel 1932.
Pittore tedesco, è considerato come uno dei più importanti artisti del dopoguerra.
Si formò all'Accademia di Dresda, le sue prime esperienze furono improntate al realismo socialista, dopodiché si avvicinò ad una figurazione esistenziale e poi alla maniera pop con una pittura definita "realismo capitalista", infatti dal 1962 usò la fotografia come base di partenza su cui intervenire in seguito coi colori, in modo da far interagire astrazione fotografica e fisicità pittorica.
Iniziò quindi la serie "Quadri astratti", caratterizzati dapprima da colori fluidi e sviluppati in seguito in una complessa pittura tra gestualità e neoespressionismo.
Fu anche professore, insegnando alla Nova Scotia College of Art Design di Amburgo e dal 1971 all'Accademia d'Arte di Dusseldorf.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto