• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Gerhard Richter

Germany (Dresden 1932 ) Wikipedia® : Gerhard Richter
RICHTER Gerhard Miniatures

Blindarte Casa d'Aste
30-mag-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Gerhard Richter nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Gerhard Richter Segui l'artista con le allerte via mail
3415

Alcune opere di Gerhard Richter

Estratte tra le 3,415 opere nel catalogo di Arcadja
Gerhard Richter - Miniatures

Gerhard Richter - Miniatures

Stima:

Numero di lotto: 168
Descrizione Lotto n. 168 Gerhard Richter Miniatures Firmato e datato Richter 1996 sul retro Olio su tela cm 8x8 Eseguito nel 1996 Iscrizione sul retro: 838-33 Provenienza: Springer & Winckler Kunsthandel, Berlino (come da etichetta sul retro); Galerie Thomas, Monaco (come da etichetta sul retro) Bibliografia: Gerhard Richter. Catalogue Raisonné, Volume 4 1988-1994, a cura di Dietmar Elger, edito da Hatje Cantz, Ostfildern 2013, n. 767-6; Gerhard Richter. Catalogue Raisonné, n. 838-33 Opera pubblicata sul sito dell'artista https://www.gerhard-richter.com/en/art/paintings/abstracts/abstracts-19951999-58/miniatures-16782/?&referer=search-main&title=miniature&search_main=miniature&p=1&sp=64 Opera pubblicata sul sito dell'artista anche come parte del grande dipinto originale https://www.gerhard-richter.com/en/art/paintings/abstracts/abstracts-19901994-31/abstract-painting-7938?&categoryid=31&referer=search&title=767&keyword=767&p=1&sp=32&tab=notes-tabs
Gerhard Richter - Senza Titolo

Originale 1998
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 133
RICHTER Gerhard
Senza titolo
dettaglio fotografico e pittura sucarta
cm. 15 X 22.5
Firma e data '125 - Richter 1998' (alretro). L'opera è accompagnata dal volume di G. Richter '128 Fotosvon einem Bild', Halifax 1978, Ed. Buchhandlung Walther Koenig,Koln, 1998 (esemplare numerato 125/128 e firmato 'Richter' nelcolophon)
1998
G. Richter '128 Fotos von einemBild', Halifax 1978, Ed. Buchhandlung Walther Koenig, Koln,1998
Gerhard Richter - Seestuck

Gerhard Richter - Seestuck

Originale 1991
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 40
LOTTO N. 40
GERHARD RICHTER
Waltersdorf Oberlausitz 1932

Seestuck - (1991)
stampa offset a colori, cm. 89x69.
Firma in basso a destra: Richter. Bibliografia H. Butin, Gerhard Richter. Catalogue Raisonné1965-2004, Hatje Kanz Verlag, Ostfildern 2004, n. A5. Provenienza Germania, collezione privata.

Gerhard Richter - Familie Nach Altem Meister

Originale 1965
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 37
Gerhard Richter

Per partecipare all' asta

(Dresden 1932)

Numero lotto:
37

Familie nach altem Meister

Data opera: 1965

Cartolina, cm. 10,5×15

Firmato al centro.Sul verso: descrizione.

Stima: Offerta libera

Massima offerta pervenuta Euro:

Originale 1988
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 10
Lotto n.
10

Gerhard Richter
Dresden 1932
Senza titolo, 1988

Olio su carta applicata su cartone, cm. 39,8x39,9
Firmato, numerato e datato al verso su un cartone di
supporto: G. Richter [...] / 95/150 / G 988.
Storia: Karsten Schubert Gallery, Londra; Collezione
privata
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto