Gerhard Richter

(Dresden 1932 ) - Opere Wikipedia® - Gerhard Richter
RICHTER Gerhard Sdipintura

Palais Dorotheum /26-nov-2008
25.000,00 - 28.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Gerhard Richter nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Gerhard Richter Segui l'artista con le allerte via mail
2301

Alcune opere di Gerhard Richter

Estratte tra le 2,301 opere nel catalogo di Arcadja
Gerhard Richter - Senza Titolo

Originale 1998
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 133
RICHTER Gerhard Senza titolo dettaglio fotografico e pittura sucarta cm. 15 X 22.5 Firma e data '125 - Richter 1998' (alretro). L'opera è accompagnata dal volume di G. Richter '128 Fotosvon einem Bild', Halifax 1978, Ed. Buchhandlung Walther Koenig,Koln, 1998 (esemplare numerato 125/128 e firmato 'Richter' nelcolophon) 1998 G. Richter '128 Fotos von einemBild', Halifax 1978, Ed. Buchhandlung Walther Koenig, Koln,1998
Gerhard Richter - Seestuck

Gerhard Richter - Seestuck

Originale 1991
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 40
LOTTO N. 40 GERHARD RICHTER Waltersdorf Oberlausitz 1932 Seestuck - (1991) stampa offset a colori, cm. 89x69. Firma in basso a destra: Richter. Bibliografia H. Butin, Gerhard Richter. Catalogue Raisonné1965-2004, Hatje Kanz Verlag, Ostfildern 2004, n. A5. Provenienza Germania, collezione privata. STIMA 4.500-6.500
Gerhard Richter - Kassel

Gerhard Richter - Kassel

Originale 1992
Stima:

Numero di lotto: 359
Gerhard Richter * (Dresda 1932 , nato) Kassel, firmato, datato Richter 92, lacca bianca e nera su stampa in offset, ricoperta di smalto alla nitrocellulosa, montato su cartone, n. 29 di 50 esemplari numerati, dimensioni della rappresentazione 15,9 x 23,5 cm, dimensioni del cartone 42 x 59,3 cm, con cornice, Butin pagina 226, n. 78, (PS)
Gerhard Richter - Sdipintura

Gerhard Richter - Sdipintura

Originale 1971
Stima:

Numero di lotto: 280
Gerhard Richter * (Dresda 1932 nato ) Sdipintura (grigio), sul retro firmato, datatoGerhard Richter 8. 9. 71, n. 67 di 150 esemplari numerati e con ilnumero G 962, olio su carta , 39,8 x 39,9 cm, con cornice,(PS) L’’’’artista ha confermato a voce l’’’’autenticità dell’’’’opera. Provenienza: Galerie Tilly, Haderek (precedentemente,Stoccarda) Bibliografia: Hubertus Butin e Stefan Gronert (curatori), GerhardRichter, Editionen 1965-2004, Catalogue Raisonné, Hatje Cantz,Ostfildern-Ruit, 2004, n. 45, pagina 185
Gerhard Richter - Vermalung (braun)

Originale 1972
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Prezzo Netto
Numero di lotto: 430
Lotto n. 430 Gerhard Richter Vermalung (braun), 1972 Olio su tela, cm. 26,5x39,7 Numero, firma e data al verso sulla tela: 27 / Richter 72. Pezzo unico di una serie di 120 opere presentate insieme alWestfälischer Kunstvereins di Münster a formare un blocco di 270 x480 cm e successivamente vendute separatamente con il benestaredell’Artista. Bibliografia: Butin, Hubertus and Stefan Gronert (Eds.). Gerhard Richter.Editions 1965-2004: Catalogue Raisonné : 46 – 325/27. Storia: - Collezione privata, North Rhine-Westphalia; - Collezione privata,Torino.

LA BIOGRAFIA DI Gerhard Richter

RICHTER Gerhard nato a Dresda nel 1932.
Pittore tedesco, è considerato come uno dei più importanti artisti del dopoguerra.
Si formò all'Accademia di Dresda, le sue prime esperienze furono improntate al realismo socialista, dopodiché si avvicinò ad una figurazione esistenziale e poi alla maniera pop con una pittura definita "realismo capitalista", infatti dal 1962 usò la fotografia come base di partenza su cui intervenire in seguito coi colori, in modo da far interagire astrazione fotografica e fisicità pittorica.
Iniziò quindi la serie "Quadri astratti", caratterizzati dapprima da colori fluidi e sviluppati in seguito in una complessa pittura tra gestualità e neoespressionismo.
Fu anche professore, insegnando alla Nova Scotia College of Art Design di Amburgo e dal 1971 all'Accademia d'Arte di Dusseldorf.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto