Oscar Ricciardi

Italy (Napoli 18641935 ) - Dipinti
RICCIARDI Oscar Sulla Senna

Farsetti /13-apr-2013
800,00 - 1.200,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Oscar Ricciardi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Oscar Ricciardi Segui l'artista con le allerte via mail
452

Alcune opere di Oscar Ricciardi

Estratte tra le 452 opere nel catalogo di Arcadja
Oscar Ricciardi - Costiera Sorrentina

Stima:

Numero di lotto: 112
Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Costiera Sorrentina al tramonto con barche e pescatori olio su tela, cm 120x150 firmato e iscritto in basso a sinistra: RicciardiNapoli Esposizioni: 5 novembre 2006-10 novembre 2006, Hotel Excelsior, Napoli Bibliografia: Cat. Nuova Bianchi d'Espinosa, Napoli 2006, p.31Provenienza: Coll. privata, Napoli
Oscar Ricciardi - Donna In Costume Tipico Romano

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 62
OSCAR RICCIARDI olio su tavoletta, donna in costume tipico romano, firmato O. Ricciardi in basso a sinistra ( Oscar Ricciardi, Napoli 1864 - 1935 ). Cornice. Epoca: fine XIX secolo Misure: 21 x 10,5 cm - " - Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Categoria: Dipinti
Oscar Ricciardi - Barca In Tempesta

Stima:

Numero di lotto: 212
Oscar Ricciardi Italy (Napoli, 1864 - 1935) Descrizione Lotto n. 212 Oscar Ricciardi a) Barca in tempesta dedica e firma "al caro…Ricciardi " in basso a sinistra b) Il battello dedica e firma "al carissimo Guglielmo Chinaglia con stima Ricciardi 1896" in basso a sinistra coppia di olii su tavoletta, cm 24x34
Oscar Ricciardi - Sulla Senna

Oscar Ricciardi - Sulla Senna

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 700
Lotto n. 700 Oscar Ricciardi Napoli 1864 - 1935 Coppia di dipinti A) Sulla Senna, olio su tela, cm. 12,3x14,9. Firma in basso a destra: Ricciardi; al verso: etichetta PUAD, con n. 723; B)Faraglioni,oliosutelaapplicatasucartone,cm.12,5x15,2. Firma in basso a destra: Ricciardi; al verso: etichetta PUAD, con n. 713.
Oscar Ricciardi - Viale Di Campagna Con Sfondo Di Marina

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 355
355.OSCAR RICCIARDI Dipinti del XIX secolo Descrizione: Napoli 1864 - 1935 Viale di campagna con sfondo di marina olio su cartone telato, cm. 33x25 Firma in basso a sinistra: Ricciardi Prov.: S.A.L.G.A. , vendita del 29.3.1973, n.558 STIMA: Euro 700/1000 Promemoria Fai un'offerta per questo lotto
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto