• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Oscar Ricciardi

Italy (Napoli 1864 -  1935 )
RICCIARDI Oscar Costiera Sorrentina

Vincent Casa d'Aste /24-mag-2014
5.500,00 - 7.500,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Oscar Ricciardi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Oscar Ricciardi Segui l'artista con le allerte via mail
617

Alcune opere di Oscar Ricciardi

Estratte tra le 617 opere nel catalogo di Arcadja
Oscar Ricciardi - Veduta Di Un Paese Della Costiera

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 238
Lot 238: Oscar Ricciardi (Napoli 1864 – 1935) Veduta di un paese della Costiera
Oscar Ricciardi (1864-1935)

olio su tela, cm 26,5 x 38

firmato in basso a sinistra: Ricciardi

Landscape of a village of the Amalfi Coast

oil on canvas, 26,5 x 38 cm

signed lower left
Oscar Ricciardi - Costa Amalfitana

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 16
OSCAR RICCIARDI
Napoli 24/02/1864 - 1935
Costa amalfitana
olio su tavola cm. 21,5x37, firma in basso a destra.
Bibliografia:
-"Rassegna pittorica Ottocento - Novecento" tenutasi presso la Galleria Inarte di Alassio (SV) nell'aprile 2003, pagina 41 con tavola a colori numero XXVIII.
Oscar Ricciardi - Donna In Costume Tipico Romano

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 76
OSCAR RICCIARDI

olio su tavoletta, donna in costume tipico romano, firmato O. Ricciardi in basso a sinistra. Cornice.

Ricciardi Oscar Napoli 1864 – 1935

Epoca: fine XIX secolo
Misure: 21 x 10,5 cm

- " -

Condition Report: Buone condizioni. Good condition.

Categoria:
Dipinti
Oscar Ricciardi - Costiera Sorrentina

Stima:

Numero di lotto: 112
Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Costiera Sorrentina al tramonto con barche e pescatori olio su tela, cm 120x150 firmato e iscritto in basso a sinistra: RicciardiNapoli Esposizioni: 5 novembre 2006-10 novembre 2006, Hotel Excelsior, Napoli Bibliografia: Cat. Nuova Bianchi d'Espinosa, Napoli 2006, p.31Provenienza: Coll. privata, Napoli

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 62
OSCAR RICCIARDI

olio su tavoletta, donna in costume tipico romano, firmato O. Ricciardi in basso a sinistra ( Oscar Ricciardi, Napoli 1864 - 1935 ). Cornice.

Epoca: fine XIX secolo
Misure: 21 x 10,5 cm

- " -

Categoria:
Dipinti
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto