• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Pierre-Auguste Renoir

France (Limoges 1841 -  Cagnes-sur-mer 1919 ) Wikipedia® : Pierre-Auguste Renoir
RENOIR Pierre-Auguste Arbre À Cagnes, Au Loin La Mer

Cambi
2-apr-2019
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pierre-Auguste Renoir nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pierre-Auguste Renoir Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Pierre Auguste Renoir

Pierre August Renoir

5359

Alcune opere di Pierre-Auguste Renoir

Estratte tra le 5,359 opere nel catalogo di Arcadja
Pierre-Auguste Renoir - Femme Couchèe (tournèe À Gauche)

Originale 1906
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 9
PIERRE-AUGUSTE RENOIR Limoges (Francia) 1841 – Cagnes-sur-Mer (Francia) 1919 Femme couchèe (tournèe à gauche) 1906 Incisione su carta Japon vergata incollata a cartoncino. Firma in b. a d. (19,5 x 25,3 foglio – 13,5 x 19,5 inc.) Pubbl.: \“Renoir\’s Etchings & Lithographs: Catalogue Raissonne\” catalogo a cura di Loys Delteil, Parigi (Francia), Editore Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco (USA) gennaio 1999, n. 15
Pierre-Auguste Renoir - Paysage À La Maison Blanche

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 553
Pierre-Auguste Renoir (Limoges 1841 - Cagnes 1919) Paysage à la maison blanche Olio su tela cm. 16,5x25,4 Sigla in basso a destra: R. Certificato con foto Wildenstein Institute, Parigi, 11 dicembre 2006, con n. 10125. Bibliografia Ambroise Vollard, Tableaux, pastels & dessins de Pierre-Auguste Renoir, Parigi, 1918, vol. II, p. 179.
Pierre-Auguste Renoir - Arbre À Cagnes, Au Loin La Mer

Originale 1896
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 72
Arbre à Cagnes, au loin la mer, 1896 Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) olio su tela applicato su tavoletta, cm 14,5x14,5 monogrammato con iniziale R in basso a destra Provenienza: Successione Renoir Galleria Vildrac Paris Sothebys Londra 17 Ottobre 1990 Lotto 14 Monaco Fine Art Montecarlo Collezione Privata Torino Bibliografia: Le Bulletin de la vie artistique Ed. Bernheim-Jeune 1 Febbraio 1921 pag 83 L'Atelier de Renoir Parisgi 1931 Ed. Bernheim-Jeune t. 1 pl 54, n°165 Renoir dall'Italia alla Costa Azzurra, 1881-1919 Skira 1999 pag 97 Guy-Patrice et Michel Dauberville Renoir Catalogue Raisonnè des Tableaux, Pastels Dessins et Acquarelles Editions Bernheim-Jeune 2010 Tomo III n°1919 pag 134 Esposizioni: Renoir dall'Italia alla Costa Azzurra, 1881-1919 Roma Museo del Risorgimento, Palazzo del Vittoriano 31 Marzo-25 Luglio 1999
Pierre-Auguste Renoir - Femme Couchèe

Originale 1906
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 53
PIERRE-AUGUSTE RENOIR Limoges (Francia) 1841 – Cagnes-sur-Mer (Francia) 1919 Femme couchèe 1906 Incisione su carta Japon vergata incollata a cartoncino. Firma in b. a d. (19,5 x 25,3 foglio – 13,5 x 19,5 inc.) Pubbl.: \“Renoir\’s Etchings & Lithographs: Catalogue Raissonne\” catalogo a cura di Loys Delteil, Parigi (Francia), Editore Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco (USA) gennaio 1999, n. 15
Pierre-Auguste Renoir - Paysage

Originale 1880
Stima:

Numero di lotto: 635
Pierre-Auguste Renoir Limoges 1841 - Cagnes 1919 Paysage, 1880 Olio su tela, cm. 19,3x31 Firma in basso a destra: Renoir. Al verso sul telaio: timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano. Storia Collezione Antonio Mazzotta, Milano; Collezione privata Esposizioni La pittura moderna straniera nelle collezioni private italiane, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 4 marzo - 9 aprile 1961, cat. n. 8, illustrato; Renoir, dall'Italia alla Costa Azzurra, 1881-1919, Roma, Museo del Risorgimento, Palazzo del Vittoriano, 31 marzo - 25 luglio 1999, cat. p. 58, illustrato a colori; Renoir e la luce dell'impressionismo, Palermo, Palazzo dei Normanni, 6 giugno - 31 luglio 2002, poi Milano, Fondazione Antonio Mazzotta, 19 settembre - 17 novembre 2002, cat. p. 47, illustrato a colori, poi Roma, Palazzo Montecitorio, 11 dicembre 2002 - 8 gennaio 2003, cat. p. 38, illustrato a colori.

LA BIOGRAFIA DI Pierre-Auguste Renoir

RENOIR Auguste figlio di un modesto sarto del Limousin stabilitosi a Parigi nel 1844, Pierre Auguste Renoir nasce il 25 febbraio 1841 a Limoges.
Già predisposto fin dall'infanzia al disegno segue l'apprendistato preso la ditta di porcellane decorate Lévy Frères e, contemporaneamente, i corsi all'Ecole de Dessin et des Arts Dècoratifs, diretta dallo scultore Callouette.
La sua formazione artistica è comunque di carattere autodidatta, fatta di nottate intente a studiare Rubens e il Settecento francese, i due capisaldi su cui si forma il suo gusto giovanile.
Ammesso all'Ecole des Beaux Arts segue i corsi di Emile Signal e Charles Gleyre, e conosce Claude Monet, Bazille e Sisley.
Si lega in particolar modo a questi ultimi tre per via di affinità poetiche ed elettive: professano apertamente la loro ammirazione per i pittori anticonformisti dell'epoca.
Il gruppo, che costituirà il nucleo fondamentale del movimento impressionista, si trova riunito quando Bazille presenta ai compagni Cèzanne e Pissarro, che lavorano all'accademia svizzera.
E' dunque Renoir, insieme ai tre amici, a dare il via alla rivoluzione del gusto.
La tradizione del tempo era legata al concetto di pittura al chiuso, dentro uno studio, anche quando si trattava di rappresentare un paesaggio.
Ma nella primavera del 1864 Renoir e il gruppo si recano nella foresta di Fontainebleau per dipingere direttamente la natura, un metodo poi denominato appunto "en plein air".
Colpiti da questo approccio innovativo molti altri seguirono poi il loro esempio, come Rousseau e Millet.
E' così che nasce la nuova corrente artistica chiamata "Impressionismo" che tanto scandalo suscitò nel 1874 quando alcuni quadri legati a questa avanguardia vennero esposti in un salone indipendente rispetto all'ufficiale "Salon".
I dipinti di Renoir caratterizzati da scintillanti effetti di colore e dalla luminosità della pelle di giovani donne all'aperto, rifiutati dalla giuria accademica del tradizionale "Salon", erano però difficili da collocare sul mercato.
Questo lo spinse a cercare sostentamento attraverso la commissione di alcuni ritratti.
E' proprio in questo periodo che assistiamo alla nascita di alcuni celebri capolavori come "Le Moulin de la Galette" (1876) o "Madame Georges Charpentier" e i suoi bambini (1878).
Tramite un uso nuovo e libero del colore l'artista cerca di suggerirci non solo il senso del movimento, ma addirittura lo stato d'animo collettivo.
Forma e colore diventano così un tutt'uno.
Negli anni 1876 e 1877 seguono altre edizioni del salone degli Impressionisti ma deluso dall'esito fallimentare delle mostre, Renoir non partecipa a quelle del 1880 e 1881, per convincersi poi di aderirvi nuovamente solo nel 1882.
Tra il 1881 e il 1882 l'artista visita l'Algeria e l'Italia rimanendo colpito in particolar modo dalla pittura rinascimentale presente in così grande abbondanza nel Bel Paese.
Lo studio degli antichi maestri avrà su di lui un'influenza retrospettiva fortissima, tanto da determinerà il suo progressivo allontanamento dallo stile degli impressionisti: si manifesta in lui l'esigenza di studiare le forme, tanto da farle diventare modellate e scultoree proprio come è possibile osservare nei dipinti antichi.
Naturalmente l'evoluzione di Renoir non si appiattisce sulla mera imitazione di questi modelli ma è plasmata dalle direttive suggerite dal suo potente istinto creativo e rigeneratore.
Così il pittore comincia a guardare soprattutto alla vita borghese parigina abolendo i contorni delle forme, i chiaroscuri e approfondendo gli effetti della luce.
Intorno all'inizio del Novencento, dopo questo lungo scavo artistico, le sue condizioni di salute vanno peggiorando.
In cerca di riposo ed aria salubre Renoir si trasferisce a Cagnes-sur-Mer in Costa azzurra dove continua a dipingere malgrado una fastidiosa artrite alle mani.
La sua attività è tuttavia così intensa che all'inizio del 1910 presenta 37 opere alla IX Biennale di Venezia.
Pierre-Auguste Renoir si spegne il 3 dicembre 1919 per complicazioni reumatiche, dopo aver terminato la sua ultima opera, "Le bagnanti", con il pennello legato alle mani.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto