• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Guido Reni

(1575 -  1642 ) Wikipedia® : Guido Reni
RENI Guido Lotto Di Tre Incisioni

Gonnelli
9-ott-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Guido Reni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Guido Reni Segui l'artista con le allerte via mail
1523

Alcune opere di Guido Reni

Estratte tra le 1,523 opere nel catalogo di Arcadja
Guido Reni - Sacra Famiglia Con San Giovannino E Sant'elisabetta

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 117
Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [da] Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Elisabetta. Acquaforte. mm 250x195. Bartsch, 283.8 (copia). TIB 44, C1 (come Flaminio Torri). Da una medesima invenzione di Guido Reni al quale convenzionalmente veniva assegnata anche questa acquaforte. Veronica Birke nel volume del Bartsch illustrato a sua cura e dedicato al Reni, respinge l'autografia reniana ed assegna dubitativamente questa non comune incisione a Flaminio Torri. Bellissima impressione su carta vergellata priva di filigrana. Margini da piccoli a sottili oltre la linea d'inquadramento. Ottimo stato di conservazione.
Guido Reni - San Pietro In Lacrime

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 136
Guido Reni (Bologna, 1575 - 1642) San Pietro in lacrime Olio su tela, cm. 75x57. Con cornice Il dipinto è accompagnato dalle expertise del Prof. Andrea Emiliani e del Dott. Emilio Negro. Questo impressionante busto di San Pietro in lacrime e con le mani congiunte in preghiera costituisce una significativa aggiunta al catalogo di Guido Reni e va collocato negli anni della sua piena maturità, probabilmente nel corso del quarto decennio del Seicento. L'immagine fissa il ben noto episodio, narrato in tutti e quattro i vangeli, del pentimento dell'apostolo Pietro successivo al suo tradimento di Gesù. Di questa composizione, ammirevole per compattezza, patetismo e perfetta funzionalità devozionale, Guido realizzò varie versioni e altre ancora ne affidò alla mano dei suoi più stretti assistenti. La più celebre fra le versioni autografe è quella conservata al museo dell'Ermitage di San Pietroburgo, acquistata nel Settecento dalla collezione Crozat di Parigi, che presenta marcate analogie col nostro esemplare sotto il profilo della materia e del ductus pittorico e dovrebbe risalire allo stesso momento dell'attività dell'artista. La nostra redazione, di smagliante pittoricismo, presenta una fattura scioltissima, energica e corposa, e un acceso luminismo, che si esalta nella resa naturalistica della barba, dei capelli, delle rughe e degli occhi.
Guido Reni - La Vergine Col Bambino E San Giuseppe Sullo Sfondo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 810
Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) La Vergine col Bambino e san Giuseppe sullo sfondo. 1600-1613. Acquaforte. mm 199x139. Foglio: mm 200x141. Bartsch, 1. TIB, 029, 1. Bertelà/Ferrara, 842. Siglata "G.R F." all'angolo inferiore destro. Bella prova nel IV stato su 5 avanti l'indirizzo dello stampatore Vincenzo Cenci, su carta vergellata con filigrana "ancora in un cerchio sormontata da stella" simile a Briquet 529 (1601). Nel margine bianco a sinistra timbro "VH" (Lugt 2516) della collezione di Joseph van Haecken (1699?-1749) pittore di Anversa attivo a Londra. Sottili margini di 1/2 mm, due forellini di spillo all'estremità destra del foglio, altrimenti eccellente stato di conservazione.
Guido Reni -  Madonna Con Bambino

Stima:

Numero di lotto: 71
Da Guido Reni MADONNA CON BAMBINO olio tela, cm 13 4 x99 ,5 Il nostro dipinto è una replica dall\’originale, oggi perduto, di Guido Reni eseguito per un altare della chiesa di Santa Maria Maggiore a Roma di cui si conosce come unica derivazione un\’incisione all\’acquaforte, in controparte rispetto al nostro, eseguita da Jean Gerardin nel 1661.
Guido Reni - Lotto Di Tre Incisioni

Originale 1603
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 94
Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) Lotto di tre incisioni1603 1) e 2) Due tavole da IL FUNERALE D'AGOSTIN CARRACCIO FATTO IN BOLOGNA SUA PATRIA DAGL'INCAMINATI Academici del Disegno, serie di 7 tavole che descrivono gli apparati per i funerali di Agostino, con frontespizio di Francesco Brizio e descrizione di Vittorio Benacci, pubblicata in Bologna nel 1603. Acquaforte. mm 115/120x120. Foglio: 229/233x160. Bartsch, 54-55. TIB (Commentary), 018-022. Al recto di ciascun foglio marchio di collezione non identificato (Lugt, 2748) e al verso marchio G. Locarno (Lugt, 1691). 3) Arco trionfale con cavalieri. Acquaforte. mm 210x145. Foglio: 225x158. Da Dissegni degl'apparati fatti in Bologna per la venuta di N. S. Papa Clemente VIII l'anno M.D.XCVIII. intagliati da Guido Reni. Opera illustrata da 9 incisioni a piena pagina di Guido Reni, eseguita per la prima volta nel 1598 dallo Stampatore Vittorio Benacci (Seniore) con 8 tavole e ristampata l'anno successivo con 9. Pieni margini; traccia di lievi fioriture e piccole macchie. Ottimo stato di conservazione.

LA BIOGRAFIA DI Guido Reni

RENI Guido nato nel 1675 e morto nel 1642 a Bologna.
Pittore italiano si formò presso la bottega bolognese del pittore fiammingo Denijs Calvaert e nel 1594 la lasciò per aderire all'Accademia del Naturale, che nel 1599 diventerà l'Accademia degli Incamminati.
Nel 1601 fece un viaggio a Roma, dove gli vennero commissionati dei lavori dal cardinale Sfrondato, tra cui il "Martirio di Santa Cecilia" e "Incoronazione dei Santi Cecilia e Valeriano".
Dapprima le sue opere rivelavano una contaminazione manieristica, poi mostrarono un'adesione ai Carracci e infine un'accentuata influenza di Raffaello.
Negli anni successivi continuò ad assolvere commissioni di massimo prestigio e negli ultimi anni la sua pittura tese a sfilarsi in trame dolcissime e ad accordarsi nelle intonazioni più raffinate.
Tra le sue numerose opere troviamo: "Fatiche d'Ercole" del 1617, "Atalanta e Ippomene" del 1620, "Cristo al calvario" del 1620, "Lucrezia" del 1625 e "Cleopatra" del 1640.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto