• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Rembrandt

Netherlands (Leiden 1606 -  Amsterdam 1669 )
REMBRANDT I Suonatori Ambulanti

Pandolfini
22-nov-2016
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Rembrandt nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Rembrandt Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Rijn Van Rembrandt Harmensz.

Harmensz, Van Rijn Rembrandt

Rembrandta Van Rijn

9391

Alcune opere di Rembrandt

Estratte tra le 9,391 opere nel catalogo di Arcadja
 Rembrandt -  Busto Di Uomo Con Alto Cappello

Originale 1630
Stima:

Numero di lotto: 30
Harmenzoon van Rijn Rembrandt ( 1606 - 1669 ) BUSTO DI UOMO CON ALTO CAPPELLO. 1630 Acquaforte. mm 102x85. Biörklund/Barnard, 30-F. Nowell-Usticke, 321. White/Boon, 321. New Hollstein, 57. Monogrammata e datata sulla lastra. Probabile ritratto del padre dell\’artista. III stato su 6. Ottima impressione stampata con buon contrasto su carta vergellata Al verso timbro di collezione non identificata. Sottile margine oltre l\’impronta della lastra, due sottili strisce di carta applicate al verso lungo i margini destro e sinistro.
 Rembrandt - Noli Me Tangere

Rembrandt - Noli Me Tangere

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 79
REMBRANDT VAN RIJN (Leida 1606 - Amsterdam 1669) NOLI ME TANGERE Engraving of aims shoal cm. 12 x 11 at the bottom signs to the center Framed The engraving is apted from the drawing preserved at the Rijksmuseum in Amsterdam To the back of the frame is applied a declaration of authenticity of the engraving by the Manager of the Istituto di Restauro Scientifco del libro Città del Vaticano in date 1962 REMBRANDT VAN RIJN (Leida 1606 - Amsterdam 1669) NOLI ME TANGERE Incisione a punta secca, cm. 12 x 11 Firma in basso al centro In cornice L'incisione è tratta dal disegno custodito al Rijksmuseum di Amsterdam Al retro della cornice è applicata una dichiarazione di autenticità dell'incisione eseguita dal Direttore dell'Istituto di Restauro Scientifco del libro Città del Vaticano in data 1962
 Rembrandt - Mendicante E Donna In Conversazione.

Originale 1630
Stima:

Numero di lotto: 2513
Asta 408 / Lotto n° 2513 REMBRANDT, van Rijn (1606-1669) - Mendicante e donna in conversazione. 1630. Acquaforte originale monogrammata e datata in lastra. Bella prova in buono stato di conservazione con buoni margini. (84 x 73 mm carta; 78 x 66 mm incisione). Una buona impressione con margini di alcuni millimetri rispetto all'incisione (alcuni piccoli rafforzamenti sul retro). Preservata in cornice su misura. Provenienza: Gabinetto delle Stampe, Milano (autentica). B 164; BB. 30-A; H7.
 Rembrandt - I Suonatori Ambulanti

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 21
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt

(Leida 1606 – Amsterdam 1669)

I SUONATORI AMBULANTI. 1635 ca.

Acquaforte. mm 139x114.

White/Boon, 119. Nowell-Usticke, 119. Biörklun/Barnard, 35-8.

New Hollstein, 141.

Esemplare nel II stato su 3 secondo New Hollstein.

Bella impressione stampata con segni di pulitura al bordo
 Rembrandt - L'angelo Appare Ai Pastori

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 76
Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
L'angelo appare ai pastori.
Acquaforte, puntasecca e bulino. mm 259x215. Bartsch, 44. Hind, 120. BB, 34-1. Nowell-Usticke, B44. NHD, 125. Firmato e datato in basso a destra \“Rembrandt f. 1634\”. Al
verso
marchio della collezione M. Levy, libraio a Varsavia (Lugt, 1676).
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto