Rembrandt

Netherlands (16061669 ) - Stampe
REMBRANDT  Ritratto D’’’’uomo Con Filatterio

Palais Dorotheum /24-apr-2007
40.000,00 - 70.000,00
45.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Rembrandt nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Rembrandt Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Rijn Van Rembrandt Harmensz.

Harmensz, Van Rijn Rembrandt

Rembrandta Van Rijn

6289

Alcune opere di Rembrandt

Estratte tra le 6,289 opere nel catalogo di Arcadja
 Rembrandt - Adorazione Dei Pastori (scena Notturna)

Stima:

Numero di lotto: 254
Lotto n. 254 Hermenszoon van Rjin Rembrandt Leida 1606 - Amsterdam 1669 Adorazione dei pastori (scena notturna) Incisione, mm. 148x195 (lastra), mm. 176x220 (carta) Esemplare attendibilmente del settimo stato su otto. Bibliografia: Arthur M. Hind, A Catalogue of Rembrandt's etchings, Chronologically Arranged and Completely Illustrated (1923), Da Capo press, New York, 1967, p. 106, n. 255, tav. 255.
 Rembrandt - Il Re Lebbroso Uzzia

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 72
72. Da Rembrandt, secolo XVIII Il Re lebbroso Uzzia olio su tela, entro cornice antica con sagoma alla Salvator Rosa rovesciata e due ordini di intaglio cm 99,5 x 73 AFTER REMBRANDT, 18TH CENTURY, LEPPER KING UZZIA, OIL ON CANVAS, IN AN ANTIQUE FRAME WITH SALVATOR ROSA OVERTURNED SHAPE, 99.5 X 73 CM est. €3000 – €5000 Tratto dall'originale, a Chatsworth House, Derbyshire, collezioni del duca di Devonshire. View other items in this sale
 Rembrandt - La Disputa Di Cristo Tra Idottori

Originale 1654
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 182
LOTTO N. 182 REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN Leida 1606 - Amsterdam 1669 La disputa di Cristo tra idottori acquaforte, mm. 95x144. Firmata e datata in lastra in altoverso sinistra: Rembrandt f. 1654. Tracce di colla ai quattroangoli. Bibliografia: The Illustrated Bartsch, vol. 50, p.50, n. 64. Provenienza: collezione privata, Como STIMA 600-900
 Rembrandt - Ritratto D’’’’uomo Con Filatterio

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 429
(Leida 1606 - Amsterdam 1669), bottega “Ritratto d’’’’uomo con filatterio”, olio su tavola, cm 26 x 23, in cornice, (Wo) Bibliografia: Mirjam Alexander-Knotter, Jasper Hillegers, Edward Voolen, Catalogo della mostra “De’’’’joodse’’’’ Rembrandt De mythe ontrafeld” (Il Rembrandt ebraico, l’’’’ambiente storico mitico, a p. 85 con illustrazione. Esposto: Joods Historisches Museum, Amsterdam, 10 novembre 2006 - 4 febbraio 2007. Städt. Kunsthalle Düsseldorf, collezione Marczell von Nemes, luglio-dicembre 1912 quale opera autografa di Rembrandt, cat. n. 45 con ill. Perizia: prof. dott. Werner Sumowski, 5 agosto 2004. Sino alla fine degli anni Settanta del Novecento il dipinto fu ritenuto opera autografa di Rembrandt e fu come tale indicato anche nella letteratura critica. Fu Werner Sumowski (vedi “Perizia”) a identificare in esso un’’’’opera “eccellente, realizzata intorno al 1651, della scuola di Rembrandt”. Il professor dott. de Wetering, direttore del Rembrandt Research Project (Commissione Rembrandt), ha confermato tale definizione, ed ha inserito il quadro, ritenuto un “importante dipinto della bottega di Rembrandt”, nella grande mostra olandese su Rembrandt itinerante nei Paesi Bassi dal 10 novembre 2006 al 4 febbraio 2007. Il ritratto è stato quindi presentato presso il Museo di storia ebraica di Amsterdam, con un’’’’illustrazione nel catalogo (vedi “Esposto”). Nel Settecento si diede origine al mito popolare di un Rembrandt amico e confidente, forse persino parente (cosa che invece non fu) dei suoi vicini ebrei. Questo mito ha delle radici reali, come conferma la mostra appena citata, e si riflette anche in tante opere di Rembrandt di argomento ebraico, nella maniera più bella e convincente soprattutto nel suo celebre dipinto “La sposa ebrea”.
 Rembrandt - Il Maestro

Rembrandt - Il Maestro

Originale 1641
Stima:

Numero di lotto: 913
LOTTO N. 913 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leida 1606 - Amsterdam 1669
Il maestro
acquaforte, mm. 93x61; foglio mm. 104x72. Firmata e datata in lastra sulla porta: Rembrandt f. 1641. Foglio lievemente ingiallito nella parte inferiore. Ill. Bartsch, vol. 50, n. 128, p. 112 (con cornice) STIMA 2.000-3.000
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto