• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Mauro Reggiani

Italy (Nonantola, Modena 1897 -  Milano 1980 ) Wikipedia® : Mauro Reggiani
REGGIANI Mauro Composizione

Fidesarte
14-apr-2019
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Mauro Reggiani nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Mauro Reggiani Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Mauroreggiani

668

Alcune opere di Mauro Reggiani

Estratte tra le 668 opere nel catalogo di Arcadja
Mauro Reggiani - Composizione N.9

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 317
Lotto N: 317 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Composizione n.9. 70 x 50 cm Acrilico su tela Anno 1969 Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Periodo Arte moderna Descrizione Al retro titolo, firma e anno.Opera archiviata presso l'Archivio Mauro Reggiani, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Mauro Reggiani - Composizione

Mauro Reggiani - Composizione

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 135
MAURO REGGIANI (Nonantola, 1897 - Milano, 1980) Composizione, 1969 inchiostro su carta, 27x22 bibliografia: "Mauro Reggiani/carte" il disegno italiano 2002 ed. La Scaletta Reggio Emilia pag. 40 autentica della Sig.ra Virgilia Reggiani su foto della Galleria La Scaletta Reggio Emilia provenienza: Galleria La Scaletta Reggio Emilia collezione privata
Mauro Reggiani - Composizione

Mauro Reggiani - Composizione

Originale 1959
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 289_4
MAURO REGGIANI (Nonantola, 1897 - Milano, 1980) Composizione, 1959 olio su tela, 92x73 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro bibliografia: Luciano Caramel "Reggiani" Catalogo Generale delle pitture ed. Electa tav. 1959 9 esposizioni: Galleria Lorenzelli Milano; Art Club associazione artistica internazionale indipendente - etichetta e timbro al retro
Mauro Reggiani - Composizione N.6/66

Originale 1966
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 41
Lotto N: 41 REGGIANI MAURO Composizione n.6/66. 49 x 49 cm Olio su tavola Anno 1966 Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Periodo Arte moderna Descrizione Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria La Polena, Genova. Provenienza: Collezione Privata, Lerici. Opera archiviata presso l'Archivio Mauro Reggiani, Milano con firma di Virgilia Reggiani come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Mauro Reggiani - Composizione N. 9

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 150
Lotto N: 150 REGGIANI MAURO Composizione n.9. 70 x 50 cm Acrilico su tela Anno 1969 Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Periodo Arte moderna Descrizione Al retro titolo, firma e anno.Opera archiviata presso l'Archivio Mauro Reggiani, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

LA BIOGRAFIA DI Mauro Reggiani

L'artista nasce a Nonantola (Modena) nel 1897 e muore a Milano nel 1980.Studia a Modena e a Firenze e si trasferisce quindi a Milano nel 1924.
Esordisce come pittore figurativo d'ambito novecentista.
Compie due viaggi a Parigi, nel 1926 e nel 1930.
Qui apprende la lezione cubista e conosce Kandinskij e Mondrian, i quali orienteranno la pittura di Reggiani in senso astratto.
Le opere astratte dell'artista oscillano da un astrattismo geometrico dove campiture di colore si dispongono sulla superficie del dipinto con ritmi dinamici a opere dove si avverte l'insistenza dell'alternarsi tra positivo e negativo, in un gioco di linee curve ed elementi cellulari.Reggiani firma il primo manifesto dell'astrattismo italiano nel 1934, presentando le proprie opere con Gino Ghiringhelli e Oreste Bogliardi alla Galleria del Milione a Milano e nel 1935 aderisce al gruppo Abstraction-Crèation.
Nel secondo dopoguerra, dopo un ritorno figurativo nella prima metà degli anni Quaranta, riprende la pittura astratta in modo sperimentale, continuando nei decenni successivi.
Aderisce nel 1953 al M.A.C., del quale è presidente nel 1954-55, anno della fusione con il gruppo francese Espace.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto