Domenico Purificato

Italy (Fondi 1915Roma 1984 ) - Opere Wikipedia® - Domenico Purificato
PURIFICATO Domenico Paesaggio

Galleria Pace /25-ott-2014
1.800,00 - 2.500,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Domenico Purificato nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Domenico Purificato Segui l'artista con le allerte via mail
296

Alcune opere di Domenico Purificato

Estratte tra le 296 opere nel catalogo di Arcadja
Domenico Purificato - “natura Morta”

Stima:

Numero di lotto: 40
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Fondi 1984 – Biografia su Wikipedia ) “Natura morta” Acquerello su carta cm. 50,00x35,00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Domenico Purificato - Paesaggio

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 26
&#945 26. Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984) - Paesaggio litografia a colori, es. P.A., cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell’editore Galleria l’Indicatore, Roma DOMENICO PURIFICATO (FONDI 1915 - ROME 1984) LANDSCAPE, COLOURED LITHOGRAPH, NUMBERED P.A., CM 50 x 70 SIGNED LOWER RIGHT
Domenico Purificato - Minotauro

Stima:

Numero di lotto: 890
DOMENICO PURIFICATO (1915-1984) Minotauro china e acquerello su carta, firmato, in cornice, difetti cm 50x35,5 Al verso reca cartiglio Centro d'Arte La Barcaccia, Montecatini Terme Corredato di certificato di acquisto "Galleria La Barcaccia" 1969 THE MINOTAUR, INDIAN INK AND WATERCOLOUR ON PAPER, WITH LABEL ON REVERSE

Originale 1967
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 34
PURIFICATO DOMENICO (Fondi 1915 - Fondi 1984) "Paesaggio" 1967 Tecnica mista su carta cm. H: 44.00 L: 66.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dal figlio G. Purificato. Prov.: Galleria Fidia (Rm). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Domenico Purificato - Natura Morta

Stima:

Numero di lotto: 27
PURIFICATO DOMENICO (Fondi 1915 - Fondi 1984) "Natura morta" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

LA BIOGRAFIA DI Domenico Purificato

PURIFICATO Domenico nato a Fondi nel 1915 e morto a Roma nel 1984.
Pittore italiano, si formò nell'ambiente della scuola romana e ne moderò gli influssi espressionistici.
Nel secondo dopoguerra aderì al filone neorealista, ma con una interpretazione libera e personalissima, che diede vita a dipinti di impeccabile impianto compositivo e raffinata colorazione.
Tra le sue opere: "Ragazza in riposo".

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto