• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Domenico Purificato

Italy (Fondi 1915 -  Roma 1984 ) Wikipedia® : Domenico Purificato
PURIFICATO Domenico Senza Titolo

Viviani (Saletta Viviani) /6-feb-2016
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Domenico Purificato nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Domenico Purificato Segui l'artista con le allerte via mail
361

Alcune opere di Domenico Purificato

Estratte tra le 361 opere nel catalogo di Arcadja
Domenico Purificato - Natura Morta Con Lanterna E Frutta.

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 317
PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Natura morta con lanterna e frutta. . Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in altro a destra. Al retro titolo. . Cornice presente PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Still life with lantern and fruit. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature on the right top. At the back: title.. Cornice presente
Domenico Purificato - Vaso Di Fiori

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 530
Domenico Purificato Fondi (Lt) 1915 - Milano 1984 Asta 54 - Sessione II - Lotto n. 530 Vaso di fiori Data opera: anni '60 Tecnica mista su cartoncino, cm. 63x45 Firmato in basso a sinistra; Etichetta: "Galleria Gildart", Roma, con descrizione. Stima: 250 / 400 Massima offerta pervenuta: € 225
Domenico Purificato -
Figura Femminile Con Frutta

Domenico Purificato - Figura Femminile Con Frutta

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 259
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Figura femminile con frutta Olio su faesite, cm. 50 x 40 Firma in basso a destra Etichetta al retro Timbro al retro PROVENIENZA Club d'arte Michelangelo, Cagliari Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984). Figura femminile con frutta. Oil on faesite, cm. 50 x 40. Signed lower right.
Domenico Purificato - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 73
Domenico Purificato Senza titolo 1965 ca. OLIO altezza: 50 cm larghezza: 40 cm DOMENICO PURIFICATO Fondi 1915 – Roma 1984 Senza titolo 1965 ca. Olio su tela 50 x 40. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica con data e firma dell’’’’artista + 2 firme ignote. B.A.: 500
Domenico Purificato - Ragazza

Domenico Purificato - Ragazza

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 148
PURIFICATO DOMENICO - Nato a Fondi (Latina) nel 1915. Morto a Roma nel 1984. Dipinto olio su tela raff. ''RAGAZZA''. Firmato in basso a destra. Controfirmato, intitolato e con timbro della Galleria Roma sul retro. In cornice. Nella prima parte della sua carriera artistica ha aderito alla corrente definita romana, avviata da Scipione (Gino Bonichi) e Mario Mafai. Artista poliedrico, dal 1940 al 1943 è stato redattore della rivista Cinema. Nel dopoguerra è stato protagonista a Roma del neorealismo, immortalando nelle sue tele gente del popolo, figure e scene campestri della vita quotidiana. Ha preso parte ad importanti rassegne quali la Biennale di Venezia e la Quadriennale di Roma. Si è occupato anche di narrativa, saggistica, teatro e televisione. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca.

LA BIOGRAFIA DI Domenico Purificato

PURIFICATO Domenico nato a Fondi nel 1915 e morto a Roma nel 1984.
Pittore italiano, si formò nell'ambiente della scuola romana e ne moderò gli influssi espressionistici.
Nel secondo dopoguerra aderì al filone neorealista, ma con una interpretazione libera e personalissima, che diede vita a dipinti di impeccabile impianto compositivo e raffinata colorazione.
Tra le sue opere: "Ragazza in riposo".

Lotti Raccomandati

Domenico Purificato - Ritratto Di Giovane
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto