Domenico Purificato

Italy (Fondi 1915Roma 1984 ) - Opere Wikipedia® - Domenico Purificato
PURIFICATO Domenico Profilo Femminile

Minerva Auctions /14-nov-2013
200,00 - 300,00
325,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Domenico Purificato nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Domenico Purificato Segui l'artista con le allerte via mail
266

Alcune opere di Domenico Purificato

Estratte tra le 266 opere nel catalogo di Arcadja
Domenico Purificato - Paesaggio Con Casolari

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 73
&#945 73. Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984) - Paesaggio con casolari china su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Purificato PROVENIENZA: Collezione Rossi - Sartini, Roma DOMENICO PURIFICATO (FONDI 1915 - ROME 1984), LANDSCAPE WITH FARMHOUSES, INK ON PAPER, CM 50 X 70, SIGNED BOTTOM RIGHT
Domenico Purificato - Studio Per La Battaglia Di Legnano

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 9
PURIFICATO DOMENICO (Fondi 1915 - Fondi 1984) "LOTTO DI 2 OPERE" china su cartoncino cm. H: 35.00 L: 25.00 A) "Studio per la battaglia di Legnano", china colorata su cartoncino, cm. 35x25. Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. B) "Studio per il giuramento di Pontida", china colorata su cartoncino, cm. 35x25. Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.
Domenico Purificato - Natura Morta

Stima:

Numero di lotto: 18
PURIFICATO DOMENICO (Fondi 1915 - Fondi 1984) "Natura morta" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Domenico Purificato - Profilo Femminile

Originale 1963
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 37
&#945 37. Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984) - Profilo femminile, 1963 tempera su carta, cm 67 x 47 Firmato in basso a destra: Purificato �63, con una dedica ad personam datata: Roma, 1966 PROVENIENZA: Collezione Rossi - Sartini, Roma DOMENICO PURIFICATO (FONDI 1915 - ROME 1984) FEMALE PROFILE, 1963, TEMPERA ON PAPER, CM 67 X 47 SIGNED

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 61
Domenico Purificato Natura morta ACQUERELLO SU CARTA altezza: 50 cm larghezza: 35 cm PURIFICATO DOMENICO (Fondi 1915 - Fondi 1984) "Natura morta" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

LA BIOGRAFIA DI Domenico Purificato

PURIFICATO Domenico nato a Fondi nel 1915 e morto a Roma nel 1984.
Pittore italiano, si formò nell'ambiente della scuola romana e ne moderò gli influssi espressionistici.
Nel secondo dopoguerra aderì al filone neorealista, ma con una interpretazione libera e personalissima, che diede vita a dipinti di impeccabile impianto compositivo e raffinata colorazione.
Tra le sue opere: "Ragazza in riposo".

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto