10714
Winter Associates
Plainville
United States
2015-06-29
55

WINTER ASSOCIATES

United States, Plainville, 2015-06-29

"FINE ART"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 55, pagine da 1 a 11, pagina corrente 1
1874 - 1958
Christ Visiting the Poor
HIGGINS Eugene 1874-1958,Christ Visiting the Poor,1925,Winter Associates US 2015-06-29
Numero di lotto 24A
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte
Aggiudicazione
Eugene Higgins (American, 1874-1958), two etchings: "Christ Visiting the (...)
1830-1906
Christ Blessing the Little Children
SARTAIN Samuel 1830-1906,Christ Blessing the Little Children,Winter Associates US 2015-06-29
Numero di lotto 84
Incisione
Two early 19th C. engravings: Samuel Sartain (American, 1830-1906), line (...)
1936-1936
View in Sailor's Snug Harbor
DUDLEY DALE Ida 1936-1936,View in Sailor's Snug Harbor,1936,Winter Associates US 2015-06-29
Numero di lotto 38
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tavola
Aggiudicazione
Ida Dudley Dale (American, 20th C.), "View in Sailor's Snug Harbor", 1936, oil (...)
1879-1958
Hat Box
ROEGER Karl 1879-1958,Hat Box,Winter Associates US 2015-06-29
Numero di lotto 207
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte
Aggiudicazione
Karl Reger (Austrian, 20th C.) "Hat Box", Art Deco color etching depicting (...)
1896 - 1967
Bougival, France
HUSE MARION 1896-1967,Bougival, France,Winter Associates US 2015-06-29
Numero di lotto 229
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tavola
Marion Huse (American, 1896-1967), six unframed works, oil on board or (...)