10709
William Doyle
New York
United States
2004-02-10
170

WILLIAM DOYLE

United States, New York, 2004-02-10

"Dogs in Art"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 170, pagine da 1 a 34, pagina corrente 1
PORTRAIT OF A POODLE
KEESGE Pat 1900-1900,PORTRAIT OF A POODLE,William Doyle US 2004-02-10
Numero di lotto 131
Originale (Opera Firmata)
Gesso, Carta
Aggiudicazione
Pat Keesge 20th Century PORTRAIT OF A POODLE Signed Pat Keesge (lr) Charcoal (...)
HEAD STUDY OF A BORZOI HOUND
BARRETT Sydney 1800-1900,HEAD STUDY OF A BORZOI HOUND,William Doyle US 2004-02-10
Numero di lotto 144
Quest'opera d'arte è stata ripetutamente proposta in 2 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2004-02-10 dalla casa d'aste William Doyle a New York.
Originale (Opera Firmata)
Matita
Sidney Barrett 20th Century HEAD STUDY OF A BORZOI HOUND Signed Sidney Barrett (...)
1888 - 1973
LIKE FATHER, LIKE SON
TICE Clara 1888-1973,LIKE FATHER, LIKE SON,William Doyle US 2004-02-10
Numero di lotto 99
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte, Colori
Aggiudicazione
Clara Tice [LIKE FATHER, LIKE SON] Color etching, signed in pencil. 4 1/8 x 6 (...)
19th Century
BRITISH SCHOOL,19th Century,William Doyle US 2004-02-10
Numero di lotto 220
Allievo
Olio, Tela
British School 19th Century COURSING SCENE Oil on canvas 5 1/8 x 12 1/8 inches (...)
TWO FRENCH BULLDOGS
OBERHARDT Kent Meyer,TWO FRENCH BULLDOGS,William Doyle US 2004-02-10
Numero di lotto 95
Originale (Opera Firmata)
Puntasecca
Aggiudicazione
Kent Meyer Oberhardt [TWO FRENCH BULLDOGS] Drypoint on chine applique , signed (...)