10681
Saletta d'arte Viviani
Pisa
Italy
2015-02-07
82

SALETTA D'ARTE VIVIANI

Italy, Pisa, 2015-02-07

Catalogo dei Lotti in Asta

"Arte moderna e contemporanea"

Totali 82, pagine da 1 a 17, pagina corrente 1
Die Geliebte
KIRCHNER Ernst Ludwig 1880-1938,Die Geliebte,1915,Saletta d'arte Viviani IT 2015-02-07
Numero di lotto 8
Originale (Opera Firmata)
Xilografia, Colori
Ernst Ludwig Kirchner Die Geliebte 1915 Xilografia a colori su carta (...)
1881 - 1973
Le repos du sculpteur devant le petit torse
Picasso Pablo,Le repos du sculpteur devant le petit torse,1933,Saletta d'arte Viviani 2015-02-07
Numero di lotto 9
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte
Pablo Picasso Le repos du sculpteur devant le petit torse 1933 Acquaforte su (...)
1879 - 1940
Die Heilige vom innern Licht
KLEE Paul 1879-1940,Die Heilige vom innern Licht,1921,Saletta d'arte Viviani IT 2015-02-07
Numero di lotto 10
Originale (Opera Firmata)
Litografia
Paul Klee Die Heilige vom innern Licht 1921 Litografia a colori su carta (...)
1904 - 1989
Inferno – I lussuriosi
DALI Salvador 1904-1989,Inferno – I lussuriosi,1960,Saletta d'arte Viviani IT 2015-02-07
Numero di lotto 1
Originale (Opera Firmata)
Incisione
Base d'asta
Salvador Dalì Inferno – I lussuriosi 1960 Incisione su legno altezza: 33 cm (...)
1913 - 1995
Senza titolo
GRECO Emilio 1913-1995,Senza titolo,1982,Saletta d'arte Viviani IT 2015-02-07
Numero di lotto 2
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte
Base d'asta
Emilio Greco Senza titolo 1982 Acquaforte su rame e fondino rosa spina (...)