Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Olio, Tela |
| | Dipinto olio su tela raff. 'SCORCIO DI PAESE'. Firmato CONTI in basso a (...) |
PERSONAGGIO IN COSTUME MONTANARO |
Attribuzione | | Anonimo (Opera Firmata) |
Tecnica | | Porcellana |
| | Piastrella in porcellana con decoro raff. 'PERSONAGGIO IN COSTUME MONTANARO'. Monogrammata P.M. e datata 1936 in basso a sinistra. In cornice. XX secolo. Mis. Lung. cm. 11 Alt. cm. 18 ca. |
Tecnica | | Incisione |
| | Lastra per incisione in rame raff. 'SAN SEBASTIANO'. Firmata PRINA in basso a (...) |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Pittura |
| | Dipinto smalti su porcellana raff. 'FIGURA FEMMINILE'. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 14 Alt. cm. 17 ca. |
Tecnica | | Terracotta |
| | CIPRIANI UGO - Nato a Firenze nel 1887. Morto a Parigi nel 1960. Scultura in (...) |