10680
Viscontea Casa d'Aste
Milan
Italy
2017-09-26
210

VISCONTEA CASA D'ASTE

Italy, Milan, 2017-09-26

Catalogo dei Lotti in Asta

"MODERN, CONTEMPORARY AND ANTIQUES AUCTION"

Totali 210, pagine da 1 a 42, pagina corrente 1
SCORCIO DI PAESE
CONTI,SCORCIO DI PAESE,Viscontea Casa d'Aste IT 2017-09-26
Numero di lotto 228
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Dipinto olio su tela raff. 'SCORCIO DI PAESE'. Firmato CONTI in basso a (...)
PERSONAGGIO IN COSTUME MONTANARO
ANONYMOUS,PERSONAGGIO IN COSTUME MONTANARO,1936,Viscontea Casa d'Aste IT 2017-09-26
Numero di lotto 262
Anonimo (Opera Firmata)
Porcellana
EUR 50 - EUR 80
1936
18.00 X 11.00 cm
Piastrella in porcellana con decoro raff. 'PERSONAGGIO IN COSTUME MONTANARO'. Monogrammata P.M. e datata 1936 in basso a sinistra. In cornice. XX secolo. Mis. Lung. cm. 11 Alt. cm. 18 ca.
SAN SEBASTIANO
Prina,SAN SEBASTIANO,XX secolo,Viscontea Casa d'Aste IT 2017-09-26
Numero di lotto 133
Originale (Opera Firmata)
Incisione
Lastra per incisione in rame raff. 'SAN SEBASTIANO'. Firmata PRINA in basso a (...)
FIGURA FEMMINILE
ANONYMOUS,FIGURA FEMMINILE,XIX secolo,Viscontea Casa d'Aste IT 2017-09-26
Numero di lotto 143
Anonimo
Pittura
EUR 100 - EUR 200
XIX secolo
17.00 X 14.00 cm
Dipinto smalti su porcellana raff. 'FIGURA FEMMINILE'. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 14 Alt. cm. 17 ca.
1887 - 1960
TESTA MASCHILE
CIPRIANI Ugo 1887-1960,TESTA MASCHILE,Viscontea Casa d'Aste IT 2017-09-26
Numero di lotto 144
Originale (Opera Firmata)
Terracotta
CIPRIANI UGO - Nato a Firenze nel 1887. Morto a Parigi nel 1960. Scultura in (...)