10678
Villa Grisebach
Berlin
Germany
2013-05-31
128

VILLA GRISEBACH

Germany, Berlin, 2013-05-31

"Classical Modern Art"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 128, pagine da 1 a 26, pagina corrente 1
1893 - 1975
„SCHNEESCHMELZE“
NESCH Rolf 1893-1975,„SCHNEESCHMELZE“,1934,Villa Grisebach DE 2013-05-31
Numero di lotto 419
Originale (Opera Firmata)
Stampa
Aggiudicazione
Lot 419 Rolf Nesch Oberesslingen 1893 – 1975 Oslo „SCHNEESCHMELZE“ 1934. Metal (...)
1849 - 1938
„2 CHRYSANTHEMEN“
ROHLFS Christian 1849-1938,„2 CHRYSANTHEMEN“,1935,Villa Grisebach DE 2013-05-31
Numero di lotto 398
Tempera, Carta
Lot 398 Christian Rohlfs Niendorf 1849 – 1938 Hagen „2 CHRYSANTHEMEN“ 1935. (...)
1887 - 1985
„BOOZ SE RÉVEILLE ET VOIT RUTH À SES PIEDS“
CHAGALL Marc 1887-1985,„BOOZ SE RÉVEILLE ET VOIT RUTH À SES PIEDS“,1960,Villa Grisebach 2013-05-31
Numero di lotto 428
Originale (Opera Firmata)
Litografia colori, Tessuto
Aggiudicazione
Lot 428 Marc Chagall Witebsk 1887 – 1985 Saint-Paul-de-Vence „BOOZ SE RÉVEILLE (...)
1887 - 1985
„SACRIFICE AUX NYMPHES“
CHAGALL Marc 1887-1985,„SACRIFICE AUX NYMPHES“,1961,Villa Grisebach DE 2013-05-31
Numero di lotto 429
Originale (Opera Firmata)
Litografia colori, Tessuto
Aggiudicazione
Lot 429 Marc Chagall Witebsk 1887 – 1985 Saint-Paul-de-Vence „SACRIFICE AUX (...)
1881 - 1973
„PROFIL DE FEMME“
Picasso Pablo 1881-1973,„PROFIL DE FEMME“,1947,Villa Grisebach DE 2013-05-31
Numero di lotto 426
Originale (Opera Firmata)
Litografia
Aggiudicazione
Lot 426 Pablo Picasso Malaga 1881 – 1973 Mougins „PROFIL DE FEMME“ 1947. (...)