10659
Treadway
Cincinnati
United States
2013-06-08
269

TREADWAY

United States, Cincinnati, 2013-06-08

"20th Century Art & Design Auction"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 269, pagine da 1 a 54, pagina corrente 1
Art Nouveau
GRUEBY,Art Nouveau,Treadway US 2013-06-08
Numero di lotto 1
Pittura
Aggiudicazione
Good Grueby tile, Art Nouveau depiction of a sailing ship, held in an oak (...)
7th St. Market
HURLEY Edward Timothy 1869-1950,7th St. Market,Treadway US 2013-06-08
Numero di lotto 230
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte
E.T. Hurley etching, "7th St. Market" 1917/1924, 9.25" x 12", signed, framed, (...)
Mt. Adams Through the Trees
HURLEY Edward Timothy 1869-1950,Mt. Adams Through the Trees,1936,Treadway US 2013-06-08
Numero di lotto 231
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte
Aggiudicazione
E.T. Hurley etching, "Mt. Adams Through the Trees, (view from Kentucky)," (...)
Mt. Adams Incline
HURLEY Edward Timothy 1869-1950,Mt. Adams Incline,Treadway US 2013-06-08
Numero di lotto 232
Originale (Opera Firmata)
Acquatinta
Aggiudicazione
E.T. Hurley etching, "Mt. Adams Incline," 1922/1928, aquatint, 8.75" x 12", (...)
Seahorse Parade
BAKER Helen 1900-1900,Seahorse Parade,Treadway US 2013-06-08
Numero di lotto 296
Originale (Opera Firmata)
Monotipo color
Aggiudicazione
Helen Baker (American, 20th Century) "Seahorse Parade," color monotype, 17" x (...)