10636
Swann Galleries
New York
United States
2015-03-05
636

SWANN GALLERIES

United States, New York, 2015-03-05

"19th & 20th Century Prints & Drawings"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 636, pagine da 1 a 128, pagina corrente 1
In Provence
DAVIES Arthur Bowen 1862-1928,In Provence,1924,Swann Galleries US 2015-03-05
Numero di lotto 258
Originale (Opera Firmata)
Litografia
ARTHUR B. DAVIES. In Provence, lithograph, 1924. 254x368 mm; 10x14 1/2 inches, (...)
1832 - 1883
Théodore de Banville
MANET Edouard 1832-1883,Théodore de Banville,1874,Swann Galleries US 2015-03-05
Numero di lotto 51
Acquaforte, Acquatinta
Aggiudicazione
ÉDOUARD MANET Théodore de Banville, tourné à gauche. Etching and aquatint (...)
1830 - 1903
Les Faneuses
PISSARRO Camille 1830-1903,Les Faneuses,1890,Swann Galleries US 2015-03-05
Numero di lotto 83
Acquaforte
CAMILLE PISSARRO Les Faneuses. Etching printed in dark brown on cream laid (...)
Spanish Peasant
CHASE William Merritt 1849-1916,Spanish Peasant,1881,Swann Galleries US 2015-03-05
Numero di lotto 96
Acquaforte, Puntasecca, Tessuto
WILLIAM MERRITT CHASE Spanish Peasant. Etching and drypoint on cream wove (...)
1859 - 1927
Femme avec un Bâton de Marche
HELLEU Paul Cesar 1859-1927,Femme avec un Bâton de Marche,Swann Galleries US 2015-03-05
Numero di lotto 108
Originale (Opera Firmata)
Puntasecca
PAUL CÉSAR HELLEU Femme avec un Bâton de Marche. Drypoint. 430x330 mm; 17x13 (...)