10000
Sotheby's
Paris
France
2014-03-11
120

SOTHEBY'S

France, Paris, 2014-03-11

"Félix Marcilhac - Collection Privée"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 120, pagine da 1 a 24, pagina corrente 1
PROFIL DE DIVINITÉ
SCHMIED Francois Louis 1873-1941,PROFIL DE DIVINITÉ,Sotheby's GB 2014-03-11
Numero di lotto 3
Originale (Opera Firmata)
Tavola
Aggiudicazione
Vente Paris, Maître Le Mouel, 29 juin 2001, lot 234 3 François-Louis Schmied (...)
LE VANNEUR
SCHMIED Francois Louis 1873-1941,LE VANNEUR,1936,Sotheby's GB 2014-03-11
Numero di lotto 7
Originale (Opera Firmata)
Acquarello, Carta
Aggiudicazione
Vente Maître Georges Pillias, Paris, 30 avril 1975, lot 103 Rabat, (...)
1888 - 1967
FIGURES ET CHIEN
MIKLOS Gustave 1888-1967,FIGURES ET CHIEN,1921,Sotheby's GB 2014-03-11
Numero di lotto 9
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Aggiudicazione
Provenance Michel Périnet, Paris Acquis auprès du précédent en 1970 Exhibited (...)
1888 - 1967
PROFIL DE FEMME
MIKLOS Gustave 1888-1967,PROFIL DE FEMME,1922,Sotheby's GB 2014-03-11
Numero di lotto 23
Originale (Opera Firmata)
Gouache, Carta
Aggiudicazione
Minneapolis Institute of Art, The World of Art Deco, juillet-septembre 1971 (...)
1881 - 1950
GRAND TAPIS LA MER
BOICEAU Ernest 1881-1950,GRAND TAPIS LA MER,1929,Sotheby's GB 2014-03-11
Numero di lotto 26
Originale (Opera Firmata)
Tappeto
Aggiudicazione
Galerie Eric Philippe, Paris Acquis auprès du précédent en 1985 26 Ernest (...)