10000
Sotheby's
New York
United States
2014-01-24
49

SOTHEBY'S

United States, New York, 2014-01-24

"Important Americana"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 49, pagine da 1 a 10, pagina corrente 1
THE GREAT FIRE AT CHICAGO
CURRIER # IVES PUBLISHERS 1834-1907,THE GREAT FIRE AT CHICAGO,1871,Sotheby's GB 2014-01-24
Numero di lotto 1
Litografia colorata mano
Aggiudicazione
1 Currier and Ives (Publishers) THE GREAT FIRE AT CHICAGO, OCTR. 8TH 1871 (...)
1785 - 1851
FISH HAWK OR OSPREY
Audubon John James 1785-1851,FISH HAWK OR OSPREY,Sotheby's GB 2014-01-24
Numero di lotto 2
Successore
Incisione, Acquaforte
Aggiudicazione
2 John James Audubon (After) FISH HAWK OR OSPREY (PLATE LXXXI) Hand-colored (...)
1785 - 1851
PASSENGER PIGEON
Audubon John James 1785-1851,PASSENGER PIGEON,Sotheby's GB 2014-01-24
Numero di lotto 3
Successore
Incisione
Aggiudicazione
3 John James Audubon (After) PASSENGER PIGEON (PLATE LXII) Hand-colored, (...)
1785 - 1851
COLUMBIA JAY
Audubon John James 1785-1851,COLUMBIA JAY,Sotheby's GB 2014-01-24
Numero di lotto 4
Successore
Incisione, Acquaforte
Aggiudicazione
4 John James Audubon (After) COLUMBIA JAY (PLATE XCVI) Hand-colored engraving, (...)
1785 - 1851
A GROUP OF THREE SMALL BIRDS
Audubon John James 1785-1851,A GROUP OF THREE SMALL BIRDS,Sotheby's GB 2014-01-24
Numero di lotto 5
Successore
Acquaforte
Aggiudicazione
5 John James Audubon (After) A GROUP OF THREE SMALL BIRDS Three hand-colored (...)