10000
Sotheby's
Doha
Qatar
2009-03-18
75

SOTHEBY'S

Qatar, Doha, 2009-03-18

"A Collection of Orientalist Art"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 75, pagine da 1 a 15, pagina corrente 1
1838 - 1894
THE PRAYER
BERGMANN Franz 1838-1894,THE PRAYER,Sotheby's GB 2009-03-18
Numero di lotto 63
Bronzo
Aggiudicazione
FRANZ BERGMAN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY measurements 8 3/4 in. alternate (...)
1810 - 1879
CHASSE AU FAUCON
Mêne Pierre Jules 1810-1879,CHASSE AU FAUCON,Sotheby's GB 2009-03-18
Numero di lotto 54
Originale (Opera Firmata)
Bronzo patina scura
Aggiudicazione
LOT 54 PIERRE JULES MÈNE FRENCH, 1810-1879 CHASSE AU FAUCON 6,000—8,000 USD (...)
"THE GUARD," A TABLE LAMP
AUSTRIAN SCHOOL,"THE GUARD," A TABLE LAMP,Sotheby's GB 2009-03-18
Numero di lotto 53
Allievo (Opera Firmata)
Bronzo
AUSTRIAN SCHOOL LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY measurements height 19 1/4 in. (...)
1833 - 1898
"COUPLE ALGERIEN", A PAIR OF BRONZE FIGURAL RELIEFS
WAAGEN Arthur 1833-1898,"COUPLE ALGERIEN", A PAIR OF BRONZE FIGURAL RELIEFS,Sotheby's GB 2009-03-18
Numero di lotto 58
Originale (Opera Firmata)
Bronzo, Legno
Aggiudicazione
ARTHUR WAAGEN GERMAN, 1833-1898 measurements 24 1/4 by 14 3/4 in. alternate (...)
1878 - 1928
"THE JEWELRY SELLER," A TABLE LAMP
CHOTKA ANTON 1878-1928,"THE JEWELRY SELLER," A TABLE LAMP,Sotheby's GB 2009-03-18
Numero di lotto 52
Originale (Opera Firmata)
Bronzo
A. CHOTKA AUSTRIAN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY measurements height 16 1/2 (...)