10000
Sotheby's
London
2008-05-29
116

SOTHEBY'S

United Kingdom, London, 2008-05-29

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 116, pagine da 1 a 24, pagina corrente 1
1790 - 1852
L'ANGE GARDIEN (THE GUARDIAN ANGEL)
PRADIER James 1790-1852,L'ANGE GARDIEN (THE GUARDIAN ANGEL),1842,Sotheby's GB 2008-05-29
Numero di lotto 11
Originale (Opera Firmata)
Bronzo patinato
signed: Pradier. Sculpt. bronze, golden-brown patina CATALOGUE NOTE This model (...)
HELENA
CLESINGER Jean Baptiste 1814-1883,HELENA,1862,Sotheby's GB 2008-05-29
Numero di lotto 21
Originale (Opera Firmata)
Bronzo patinato
signed and dated: J CLESINGER 1862 and inscribed: F. BARBEDIENNE. FONDEUR (...)
GÉNIE DES SCIENCES (AN ALLEGORY OF SCIENCE)
CHARRON Alfred J 1863,GÉNIE DES SCIENCES (AN ALLEGORY OF SCIENCE),Sotheby's GB 2008-05-29
Numero di lotto 27
Originale (Opera Firmata)
Bronzo patinato
signed: A. CHARRON the book inscribed: 4 cm Livres des Georgiques / le travail (...)
A SEATED NUDE
ROUGELET Benedict, Benoît 1834-1894,A SEATED NUDE,Sotheby's GB 2008-05-29
Numero di lotto 28
Terracotta
BENOIT ROUGÈLET FRENCH, 1834-1894 A SEATED NUDE 3,000—5,000 GBP 54.5cm., (...)
1855 - 1934
MERCURY AND CUPID
HANNAUX Emmanuel 1855-1934,MERCURY AND CUPID,Sotheby's GB 2008-05-29
Numero di lotto 35
Bronzo patina scura
MERCURY AND CUPID MEASUREMENTS measurements note 89.5cm., 35¼in. DESCRIPTION (...)