THE SICK CHILD I (W. 72, SCH. 59) |
| | Questo lotto è stato proposto in 9 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2007-09-20 dalla casa d'aste Sotheby's a London.
Tecnica | | Litografia |
| | Lithograph printed in black, grey, red and yellow, 1896, Woll's state X/c, an (...) |
QUELQUES ASPECTS DE LA VIE DE PARIS (BOUVET 58-70) |
| | Questo lotto è stato proposto in 4 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2007-09-20 dalla casa d'aste Sotheby's a London.
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Litografia, Colori |
| | The complete set of 12 lithographs printed in colours, 1899, fine impressions, (...) |
MOONLIGHT I (W. 90, SCH. 81) |
| | Questo lotto è stato proposto in 2 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2007-09-20 dalla casa d'aste Sotheby's a London.
Tecnica | | Incisione, Legno |
| | DESCRIPTIONWoodcut printed in blueish black, grey, green, blueish green and (...) |
THE PRESENTATION IN THE TEMPLE IN THE DARK MANNER (B., HOLL. 50; H. 279; BB. 57-1) |
Tecnica | | Acquaforte, Puntasecca |
| | Etching with drypoint, circa 1654, a fine, glittering impression of this (...) |
| | Questo lotto è stato proposto in 35 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2007-09-20 dalla casa d'aste Sotheby's a London.
Tecnica | | Colori della serigrafia |
| | Screenprint in colours, 1965, signed in pencil, numbered 144/200, printed by (...) |