10603
Skinner
Boston
United States
2017-07-20
74

SKINNER

United States, Boston, 2017-07-20

"Country Americana"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 74, pagine da 1 a 15, pagina corrente 1
Miner and Mule
ANONYMOUS,Miner and Mule,Skinner US 2017-07-20
Numero di lotto 81
Anonimo
Scultura, Legno
USD 50 - USD 75 (EUR 44 - EUR 65)
Aggiudicazione
USD 125 (EUR 109)
31.75 X 0 cm
Description: Carved Figure of a Miner and Mule, 20th century, ht. 12 1/2 in.
The John Mark Verdier House
Webb Nancy Rickes,The John Mark Verdier House,Skinner US 2017-07-20
Numero di lotto 215
Originale (Opera Firmata)
Acquarello, Carta
Aggiudicazione
Description: Nancy Rickes Webb (American, 20th Century) The John Mark Verdier (...)
The "America" Schooner Restrike
DUNCAN E,The "America" Schooner Restrike,Skinner US 2017-07-20
Numero di lotto 229
Litografia
Aggiudicazione
Description: Framed E. Duncan Lithograph The "America" Schooner Restrike, (...)
Stuck Fast
ANONYMOUS,Stuck Fast,Skinner US 2017-07-20
Numero di lotto 265
Anonimo
Litografia
USD 100 - USD 150 (EUR 87 - EUR 131)
Aggiudicazione
USD 50 (EUR 44)
40.01 X 64.77 cm
Description: Framed Fores Lithograph Stuck Fast, sight size 15 3/4 x 25 1/2 in.
South Seas Whale Fishery
HUGGINS William John 1781-1845,South Seas Whale Fishery,1825,Skinner US 2017-07-20
Numero di lotto 438
Successore
Litografia
Aggiudicazione
Description: T. Sutherland, Engraver, After William J. Huggins (English, (...)