Portrait eines dunkelhaarig gelockten Mädchens mit rotem Kopf- und blumig gemustertem Schultertuch |
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Pittura |
| | Lot-Nr. 558 Porzellangemälde Rechteckige Bildplatte mit Portrait eines dunkelhaarig gelockten Mädchens mit rotem Kopf- und blumig gemustertem Schultertuch. Sehr feine polychrome Malerei. Sign. "R. Pfeifer". Eingepresste Zepter- und KPM-Marke. 28 cm x 22 (...) |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Scultura |
| | Lot-Nr. 761 Parforcereiter aus der "Roten Nymphenburger Jagd". Weißporzellan. Zu Pferd sitzender Reiter auf gehöhtem, rocailleförmig gerahmtem Natursockel. Entw. Theodor Kärner, 1913. Modell-Nr. 183. Minim. rest.; Eingepresste Manufakturmarke. H. 43 cm. (...) |
Gottesmutter, Trost aller Leidenden |
Tecnica | | Oro, Legno |
| | Lot-Nr. 2227 Ikone "Gottesmutter, Trost aller Leidenden" Feine polychrome, schwarz konturierte Temperamalerei mit Gold auf Holz. Im zentralen Mittelfeld stehende Gottesmutter, flankiert von zahlreichen Bedürftigen, Kranken und Verwundeten, die von Engeln (...) |
Im zentralen Bildfeld Höllenfahrt und Auferstehung Christi |
Tecnica | | Oro, Legno |
| | Lot-Nr. 2239 Festikone Polychrome Temperamalerei mit Goldgrund auf Holz. Im zentralen Bildfeld Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umlaufend 12 Bildfelder mit der Passion Christi sowie 16 Felder mit Szenen aus dem Leben Christi und Marias sowie (...) |
Zentrale Darstellung der Gottesmutter, des Christus Pantokrators bzw. Johannes des Vorläufers |
Tecnica | | Tempera |
| | Lot-Nr. 2250 Drei Ikonen einer Deesis Polychrome Temperamalerei auf Holz, teilw. goldfarben lasiert. Zentrale Darstellung der Gottesmutter, des Christus Pantokrators bzw. Johannes des Vorläufers. Kirchenslawisch bez.; Unw. rest.; ca. 41 cm x 32 cm. Three (...) |