10582
Schloss
Ahlden
Germany
2018-09-01
729

SCHLOSS

Germany, Ahlden, 2018-09-01

Catalogo dei Lotti in Asta

"International Art and Antiques"

Totali 729, pagine da 1 a 146, pagina corrente 1
Portrait eines dunkelhaarig gelockten Mädchens mit rotem Kopf- und blumig gemustertem Schultertuch
ANONYMOUS,Portrait eines dunkelhaarig gelockten Mädchens mit,Schloss DE 2018-09-01
Numero di lotto 558
Originale (Opera Firmata)
Pittura
28.00 X 22.00 cm
Lot-Nr. 558 Porzellangemälde Rechteckige Bildplatte mit Portrait eines dunkelhaarig gelockten Mädchens mit rotem Kopf- und blumig gemustertem Schultertuch. Sehr feine polychrome Malerei. Sign. "R. Pfeifer". Eingepresste Zepter- und KPM-Marke. 28 cm x 22 (...)
Roten Nymphenburger Jagd
ANONYMOUS,Roten Nymphenburger Jagd,Schloss DE 2018-09-01
Numero di lotto 761
Anonimo
Scultura
32.00 X 24.00 cm
Lot-Nr. 761 Parforcereiter aus der "Roten Nymphenburger Jagd". Weißporzellan. Zu Pferd sitzender Reiter auf gehöhtem, rocailleförmig gerahmtem Natursockel. Entw. Theodor Kärner, 1913. Modell-Nr. 183. Minim. rest.; Eingepresste Manufakturmarke. H. 43 cm. (...)
Gottesmutter, Trost aller Leidenden
ANONYMOUS,Gottesmutter, Trost aller Leidenden,Schloss DE 2018-09-01
Numero di lotto 2227
Oro, Legno
55.00 X 50.00 cm
Lot-Nr. 2227 Ikone "Gottesmutter, Trost aller Leidenden" Feine polychrome, schwarz konturierte Temperamalerei mit Gold auf Holz. Im zentralen Mittelfeld stehende Gottesmutter, flankiert von zahlreichen Bedürftigen, Kranken und Verwundeten, die von Engeln (...)
Im zentralen Bildfeld Höllenfahrt und Auferstehung Christi
ANONYMOUS,Im zentralen Bildfeld Höllenfahrt und Auferstehung Christi,Schloss DE 2018-09-01
Numero di lotto 2239
Oro, Legno
35.00 X 31.00 cm
Lot-Nr. 2239 Festikone Polychrome Temperamalerei mit Goldgrund auf Holz. Im zentralen Bildfeld Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umlaufend 12 Bildfelder mit der Passion Christi sowie 16 Felder mit Szenen aus dem Leben Christi und Marias sowie (...)
Zentrale Darstellung der Gottesmutter, des Christus Pantokrators bzw. Johannes des Vorläufers
ANONYMOUS,Zentrale Darstellung der Gottesmutter, des Christu,Schloss DE 2018-09-01
Numero di lotto 2250
Tempera
41.00 X 32.00 cm
Lot-Nr. 2250 Drei Ikonen einer Deesis Polychrome Temperamalerei auf Holz, teilw. goldfarben lasiert. Zentrale Darstellung der Gottesmutter, des Christus Pantokrators bzw. Johannes des Vorläufers. Kirchenslawisch bez.; Unw. rest.; ca. 41 cm x 32 cm. Three (...)