10582
Schloss
Ahlden
Germany
2009-05-01
379

SCHLOSS

Germany, Ahlden, 2009-05-01

Catalogo dei Lotti in Asta

"Grosse Kunstauktion"

Totali 379, pagine da 1 a 76, pagina corrente 1
1870 - 1938
Grafiken in der Zeitschrift "Kriegszeit. Künstlerflugblätter"
BARLACH Ernst 1870-1938,Grafiken in der Zeitschrift "Kriegszeit. Künstlerf,1914,Schloss 2009-05-01
Numero di lotto 567
Litografia
Lot-Nr. 567 Ernst Barlach (1870 Wedel i. Holstein - 1938 Güstrow) Grafiken in (...)
1868 - 1932
Kampf mit dem Tiger
SLEVOGT Max 1868-1932,Kampf mit dem Tiger,Schloss DE 2009-05-01
Numero di lotto 591
Acquaforte
Lot-Nr. 591 Max Slevogt (1868 Landshut - 1932 Neukastel) "Kampf mit dem (...)
1877 - 1959
Mit Fünfen
KUBIN Alfred 1877-1959,Mit Fünfen,1944,Schloss DE 2009-05-01
Numero di lotto 583
Litografia
Lot-Nr. 583 Alfred Kubin (1887 Leitmeritz - 1959 Zwickledt) "Mit Fünfen". (...)
1893 - 1966
"Frau im Wind". Originaltitel
PANKOK Otto 1893-1966,"Frau im Wind". Originaltitel,1947,Schloss DE 2009-05-01
Numero di lotto 585
Questo lotto è stato proposto in 4 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2009-05-01 dalla casa d'aste Schloss a Ahlden.
Incisione, Legno
Lot-Nr. 585 Otto Pankok (1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Düsseldorf) "Frau im Wind". (...)
1858 - 1925
"Mutter mit Katze und Tiroler Bub". Originaltitel
CORINTH Lovis 1858-1925,"Mutter mit Katze und Tiroler Bub". Originaltitel,1911,Schloss DE 2009-05-01
Numero di lotto 573
Acquaforte
Lot-Nr. 573 Lovis Corinth (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort) "Mutter mit Katze und (...)