10509
Palais Dorotheum
Vienne
Austria
2017-06-27
237

PALAIS DOROTHEUM

Austria, Vienne, 2017-06-27

"Modern and Contemporary Art"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 237, pagine da 1 a 48, pagina corrente 1
Georg T. Roter Wolf
SENGL Peter 1945,Georg T. Roter Wolf,1945,Palais Dorotheum AT 2017-06-27
Numero di lotto 131
Tecnica mista, Carta
Peter Sengl * (born in Styria in 1945) “Georg T. Roter Wolf”, titled, (...)
1864 - 1934
Goreme
STEINER Ernst 1864-1934,Goreme,1935,Palais Dorotheum AT 2017-06-27
Numero di lotto 78
Originale (Opera Firmata)
Olio, Compensato
Aggiudicazione
Ernst Steiner (born in Switzerland in 1935) “Goreme” (Korama in Byzantium), (...)
1889 - 1971
Les Jardins d'Espagne - les bijoux de Tolède
DE ZAMORA Jose 1889-1971,Les Jardins d'Espagne - les bijoux de Tolède,Palais Dorotheum AT 2017-06-27
Numero di lotto 43
Originale (Opera Firmata)
Gouache, Carta
José de Zamora * (Madrid 1889-1971 Sitges) Les Jardins d'Espagne - les bijoux (...)
1921 - 1996
A squatting figure with braid
BOTTOLI Oskar 1921-1996,A squatting figure with braid,Palais Dorotheum AT 2017-06-27
Numero di lotto 174
Originale (Opera Firmata)
Bronzo
Aggiudicazione
Oskar Bottoli * (Vienna 1921-1996) A squatting figure with braid, Harlequin, 2 (...)
Karsamstagsgehänge
SENGL Peter 1945,Karsamstagsgehänge,1945,Palais Dorotheum AT 2017-06-27
Numero di lotto 130
Originale (Opera Firmata)
Tecnica mista, Tavola
Aggiudicazione
Peter Sengl * (born in Styria in 1945) “Karsamstagsgehänge”, titled, signed, (...)