10509
Palais Dorotheum
Vienne
Austria
2017-05-30
128

PALAIS DOROTHEUM

Austria, Vienne, 2017-05-30

"Modern Art"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 128, pagine da 1 a 26, pagina corrente 1
1898 - 1964
Nu étendu
FAUTRIER Jean 1898-1964,Nu étendu,c.1945,Palais Dorotheum AT 2017-05-30
Numero di lotto 81
Inchiostro, Carta
Aggiudicazione
Jean Fautrier * (Paris 1898–1964 Chatenay) Nu étendu, (c. 1945), ink on paper, (...)
1899 - 1968
Male figure
FONTANA Lucio 1899-1968,Male figure,Palais Dorotheum AT 2017-05-30
Numero di lotto 80
Originale (Opera Firmata)
Inchiostro scuro, Carta
Lucio Fontana * (Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio) Male (...)
1888 - 1975
Galapagos couchant
CHARCHOUNE Serge 1888-1975,Galapagos couchant,1973,Palais Dorotheum AT 2017-05-30
Numero di lotto 93
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Serge Charchoune * (Buguslan/Ural 1888–1975 Paris) Galapagos couchant, titled, (...)
1879 - 1937
Vaso di Fiori
MARUSSIG Piero 1879-1937,Vaso di Fiori,1934,Palais Dorotheum AT 2017-05-30
Numero di lotto 99
Originale (Opera Firmata)
Olio, Legno
Aggiudicazione
Piero Marussig (Trieste 1879–1937 Pavia) Vaso di Fiori, 1932-1934, signed (...)
1929 - 2021
Zigeunerduell
BRAUER Erich 1929-2021,Zigeunerduell,1929,Palais Dorotheum AT 2017-05-30
Numero di lotto 113
Originale (Opera Firmata)
Tecnica mista, Carta
Aggiudicazione
Erich (Arik) Brauer * (born in Vienna in 1929) “Zigeunerduell”, 1961, signed, (...)