Kavalier und Burgfräulein |
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Matita, Carta |
| | Johann Wilhelm MEIL (Altenburg, Thüringen 1733 - 1805 Berlin) 2 Blätter: a) (...) |
Akademiestudie eines Mannes mit Stab |
Tecnica | | Matita, Carta |
| | 3 Zeichnungen, 19. Jhdt. a) "Akademiestudie eines Mannes mit Stab" oben links signiert: Enders, Bleistift/Kohle, weiß gehöht auf getöntem Papier, 33 x 43 cm; b) "Rehbock" links mittig datiert: 29. 7. (18)49, Bleistift auf Papier, 22 x 30 cm; c) (...) |
Tecnica | | Matita |
| | Albert THEER (Johannisberg 1815 - 1902 Wien) "Betender kniender Knabe" lt. (...) |
Porträt von Anton Freiherrn |
Tecnica | | Gouache |
| | Miniaturist (wohl Österreichisch um 1850) "Porträt von Anton Freiherrn von Lempruch als Oberleutnant des k. k. Jägerbataillons Nr. 7 (disloziert im Raum Wien)" Gouache, ca. 17 x 14 cm, ovales Passepartout, verglast, Rahmen aus Leder über Holz, (...) |
Tecnica | | Carta, Cartone |
| | Andreas OBLASSER (wohl um 1700) nach Michael WOLGEMUT (Nürnberg 1434 - 1519) (...) |