10509
Palais Dorotheum
Salzburg
Austria
2014-04-15
291

PALAIS DOROTHEUM

Austria, Salzburg, 2014-04-15

"Easter Auction"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 291, pagine da 1 a 59, pagina corrente 1
Kavalier und Burgfräulein
MEIL Johann Wilhelm 1733-1805,Kavalier und Burgfräulein,Palais Dorotheum AT 2014-04-15
Numero di lotto 69
Originale (Opera Firmata)
Matita, Carta
Johann Wilhelm MEIL (Altenburg, Thüringen 1733 - 1805 Berlin) 2 Blätter: a) (...)
Akademiestudie eines Mannes mit Stab
ANONYMOUS,Akademiestudie eines Mannes mit Stab,Palais Dorotheum AT 2014-04-15
Numero di lotto 92
Originale (Opera Firmata)
Matita, Carta
EUR 200 - EUR 240
Aggiudicazione
EUR 275
33.00 X 43.00 cm
3 Zeichnungen, 19. Jhdt. a) "Akademiestudie eines Mannes mit Stab" oben links signiert: Enders, Bleistift/Kohle, weiß gehöht auf getöntem Papier, 33 x 43 cm; b) "Rehbock" links mittig datiert: 29. 7. (18)49, Bleistift auf Papier, 22 x 30 cm; c) (...)
1815 - 1902
Betender kniender Knabe
THEER Albert 1815-1902,Betender kniender Knabe,1845,Palais Dorotheum AT 2014-04-15
Numero di lotto 91
Originale (Opera Firmata)
Matita
Albert THEER (Johannisberg 1815 - 1902 Wien) "Betender kniender Knabe" lt. (...)
Porträt von Anton Freiherrn
ANONYMOUS,Porträt von Anton Freiherrn,Palais Dorotheum AT 2014-04-15
Numero di lotto 188
Gouache
EUR 220 - EUR 280
Aggiudicazione
EUR 175
17.00 X 14.00 cm
Miniaturist (wohl Österreichisch um 1850) "Porträt von Anton Freiherrn von Lempruch als Oberleutnant des k. k. Jägerbataillons Nr. 7 (disloziert im Raum Wien)" Gouache, ca. 17 x 14 cm, ovales Passepartout, verglast, Rahmen aus Leder über Holz, (...)
Ansicht von Salzburg
OBLASSER Andreas,Ansicht von Salzburg,Palais Dorotheum AT 2014-04-15
Numero di lotto 76
Carta, Cartone
Andreas OBLASSER (wohl um 1700) nach Michael WOLGEMUT (Nürnberg 1434 - 1519) (...)