10509
Palais Dorotheum
Vienne
Austria
2010-06-22
402

PALAIS DOROTHEUM

Austria, Vienne, 2010-06-22

"Dipinti antichi"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 402, pagine da 1 a 81, pagina corrente 1
Madonna mit dem Kind
GERMAN SCHOOL,Madonna mit dem Kind,Palais Dorotheum AT 2010-06-22
Numero di lotto 272
Allievo
Olio, Rame
Aggiudicazione
Deutsche Schule des späten 16. Jahrhunderts Madonna dem Kinddie Brust (...)
Bildnis des Arztes Johann Friedrich Christian Stein
VIERTELSHAUSEN J G W,Bildnis des Arztes Johann Friedrich Christian Stei,Palais Dorotheum 2010-06-22
Numero di lotto 222
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
J. G. W. Viertelshausen (tätig in Mitteldeutschland in der Mitte des18. (...)
Bildnis des Franz Carl Kometer von Trübein
AUSTRIAN SCHOOL,Bildnis des Franz Carl Kometer von Trübein,Palais Dorotheum AT 2010-06-22
Numero di lotto 220
Allievo
Olio, Tela
Aggiudicazione
Österreichische Schule des späten 17. Jahrhunderts Bildnis des FranzCarl (...)
1471 - 1528
Die GeburtChristi
DURER Albrecht 1471-1528,Die GeburtChristi,1504,Palais Dorotheum AT 2010-06-22
Numero di lotto 273
Seguace
Olio, Rame
Aggiudicazione
Albrecht Dürer (Nürnberg 1471-1528) Nachfolger Die GeburtChristi, unten rechts (...)
Compianto sul Cristomorto
VENETO SCHOOL,Compianto sul Cristomorto,Palais Dorotheum AT 2010-06-22
Numero di lotto 404
Allievo
Olio, Legno
Aggiudicazione
Veneto- kretischer Maler/ Pittore Veneto Cretese 16.Jahrhundert/ XVI secolo (...)