10509
Palais Dorotheum
Vienne
Austria
2008-05-27
86

PALAIS DOROTHEUM

Austria, Vienne, 2008-05-27

"Arte moderna"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 86, pagine da 1 a 18, pagina corrente 1
1893 - 1966
Due asini al mare
PANKOK Otto 1893-1966,Due asini al mare,Palais Dorotheum AT 2008-05-27
Numero di lotto 73
Originale (Opera Firmata)
Xilografia
Otto Pankok (Mülheim an der Ruhr 1893-1966 Wesel) Due asini al mare, (...)
1925 - 1958
“Pietà”
ABSOLON Kurt 1925-1958,“Pietà”,1953,Palais Dorotheum AT 2008-05-27
Numero di lotto 74
Originale (Opera Firmata)
Penna, Carta
Aggiudicazione
Kurt Absolon (Vienna 1925-1958 Wulkaprodersdorf) “Pietà”, con titolo, firmato, (...)
1896 - 1956
Rittratto maschile
de PISIS Filippo 1896-1956,Rittratto maschile,1949,Palais Dorotheum AT 2008-05-27
Numero di lotto 51
Originale (Opera Firmata)
Tecnica mista, Carta
Aggiudicazione
Filippo de Pisis (Ferrara 1896-1956 Milano ) Rittratto maschile, firmato, (...)
Invalido legato
von HERZMANOVSKY ORLANDO Fritz 1877-1954,Invalido legato,1919,Palais Dorotheum AT 2008-05-27
Numero di lotto 18
Matita, Carta
Aggiudicazione
Fritz von Herzmanovsky-Orlando (Vienna 1877-1954 Meran) Invalido legato, (...)
Passione prigioniera
von HERZMANOVSKY ORLANDO Fritz 1877-1954,Passione prigioniera,Palais Dorotheum AT 2008-05-27
Numero di lotto 19
Matita, Carta
Aggiudicazione
Fritz von Herzmanovsky-Orlando (Vienna 1877-1954 Merano) Passione prigioniera, (...)