10509
Palais Dorotheum
Salzburg
Austria
2008-05-20
323

PALAIS DOROTHEUM

Austria, Salzburg, 2008-05-20

"Arte del XX secolo - Pitture e grafice"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 323, pagine da 1 a 65, pagina corrente 1
Sitzender Frauenakt
RUSZKOWSKI Zdzislaw 1907-1990,Sitzender Frauenakt,Palais Dorotheum AT 2008-05-20
Numero di lotto 370
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte
Zdzislaw RUSZKOWSKI (Tomaszowie/Polen 1907 - 1991 London) 2 Grafiken: a) (...)
1870 - 1951
6 Grafiken:
COSSMANN Alfred 1870-1951,6 Grafiken:,1934,Palais Dorotheum AT 2008-05-20
Numero di lotto 266
Olio
(Graz 1870 - 1951 Wien) 6 Grafiken: “Du bleibst doch immer, was du bist”, (...)
1870 - 1951
Die drei gerechten Kammacher
COSSMANN Alfred 1870-1951,Die drei gerechten Kammacher,1908,Palais Dorotheum AT 2008-05-20
Numero di lotto 279
Olio
Dimensioni (A x L x P)
Alfred COSSMANN (Graz 1870 - 1951 Wien) 9 Grafiken: a) “Die drei gerechten (...)
1912 - 1995
“Das Tuch” Keramik
HREN Karl 1912-1995,“Das Tuch” Keramik,Palais Dorotheum AT 2008-05-20
Numero di lotto 56
Olio
Aggiudicazione
Karl (Carlo) HREN (Judenburg 1912 - 1995 Innsbruck) “Das Tuch” Keramik, roter (...)
1870 - 1951
“Ätzwerkstatt”
COSSMANN Alfred 1870-1951,“Ätzwerkstatt”,1896,Palais Dorotheum AT 2008-05-20
Numero di lotto 277
Acquaforte
Aggiudicazione
Alfred COSSMANN (Graz 1870 - 1951 Wien) 3 Grafiken: a) “Ätzwerkstatt”, 1896 b) (...)