Cortile del convento inondato dal sole |
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Acquarello, Cartone |
| | (Vienna 1859-1914) Cortile del convento inondato dal sole, firmato, iscritto e (...) |
Veduta del Golfo di Sorrento |
| | Questo lotto è stato proposto in 2 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2008-04-16 dalla casa d'aste Palais Dorotheum a Vienne.
Tecnica | | Acquarello, Matite, Biacca, Carta |
| | (Weimar nato nel 1821) Veduta del Golfo di Sorrento, firmata e datata C. (...) |
Tecnica | | Pittura |
| | Michail Stepanowitsch Znamensky (Tobolsk 1833 - 1892) Contadinelle danzanti, (...) |
Schizzo per un dipinto da soffitto posteriormente non eseguito nella residenza estiva Zarskoje Selo vicino a San Pietroburgo |
Tecnica | | Olio, Tavola |
| | (Salisburgo 1840-1884 Vienna) Schizzo per un dipinto da soffitto (...) |
Autoritratto in costume “tedesco“ |
Tecnica | | Olio, Tela |
| | Wilhelm Heine (Düsseldorf 1813-1839) Autoritratto in costume “tedesco“, al (...) |