10509
Palais Dorotheum
Vienne
Austria
2007-06-18
206

PALAIS DOROTHEUM

Austria, Vienne, 2007-06-18

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 206, pagine da 1 a 42, pagina corrente 1
Der gute Hirte
KIRNER Johann Baptist 1806-1866,Der gute Hirte,1850,Palais Dorotheum AT 2007-06-18
Numero di lotto 244
Olio, Legno
Aggiudicazione
(Furtwangen 1806-1866 Augsburg) Der gute Hirte, monogrammiert datiert IK 1850, (...)
1823 - 1906
Kapelle im Pinzgau
SCHRODL Anton 1823-1906,Kapelle im Pinzgau,Palais Dorotheum AT 2007-06-18
Numero di lotto 46
Olio
Aggiudicazione
(Schwechat 1820-1906 Wien) Kapelle im Pinzgau, Käfertal rückseitig alt (...)
Astern in einer lila Vase
ALEXANDRE Éva 1800-1900,Astern in einer lila Vase,Palais Dorotheum AT 2007-06-18
Numero di lotto 170
Olio, Tela
(Frz. Schule 19./20. Jhdt., geb. in Limoges) Astern in einer lila Vase, (...)
Eine Fellachin
RABES Max Friedrich 1868-1944,Eine Fellachin,Palais Dorotheum AT 2007-06-18
Numero di lotto 238
Acquarello, Carta
(Samter, Posen 1868-1944) Eine Fellachin, signier t, undeutlich betitelt Max (...)
1854 - 1918
Weidenweg, Berlin 1880
STAHLSCHMIDT Max 1854-1918,Weidenweg, Berlin 1880,Palais Dorotheum AT 2007-06-18
Numero di lotto 47
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela, Cartone
(Berlin 1854 geb.) “Weidenweg, Berlin 1880” (heute am Nollendorfplatz) laut (...)