Derniers adieux de napoleon a sa famille |
Attribuzione | | Successore |
Tecnica | | Incisione |
| | FRAGONARD Alexandre Evariste, d'après. " Derniers adieux de napoleon a sa (...) |
Tecnica | | Stampa colori, Carboncino |
| | «L'Empereur Napoléon III en buste de face, en grand uniforme, portant le grand collier de la Légion d'honneur». Tirage en couleurs. 80 x 56 cm Paris Bulle Frères. Imp. Lemercier à Paris. Sous verre. Cadre noir et or. XIXè siècle. |
L'empereur Napoléon 1er donnant ses ordres sur un champ de bataille |
Tecnica | | Litografia, Colori |
| | " L'empereur Napoléon 1er donnant ses ordres sur un champ de bataille " (Wagram) Lithographie en couleurs, numérotée 40/200. Encadrée sous verre. 55 x 72 cm |
Attribuzione | | Allievo (Opera Firmata) |
Tecnica | | Grafite |
| | SAROUQ Ch ( ) Ecole française. " Bonaparte en buste ". Dessin à la mine de (...) |
Le prince-president, louis-napoleon bonaparte |
Attribuzione | | Successore |
Tecnica | | Ferro |
| | De NIEUWERKERKE A-E (1811-1892), d'après. «Le prince-president, louis-napoleon (...) |