Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Bronzo |
| | Liegender Bauer Russland, 2. Hälfte 19. Jahrhundert L. 13,5 cm Bronze, patiniert. Rote Marmorplinthe. Zusatzinformation Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. Lit. L.N. Goncharova, Russian Art Bronze 19th century, Moskau 2001, S. 287, Abb. 34. |
Bildnis einer Biedermeier-Dame |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Tecnica mista |
| | Bildnis einer Biedermeier-Dame Deutsch, um 1830 H. 8,2 cm Mischtechnik, wohl auf Elfenbein. Verso bez. "Helene Sophia Alexandria Wagner geb. de Cambourg (...1805-1867) verh. mit Stadtpfarrer Wagner in Schwäb. Gmünd". Rahmen. Min. ber. Zusatzinformation (...) |
Bildnis einer Dame im blauen Kleid |
Tecnica | | Tecnica mista |
| | Holder, Johann Michael Hildrizhausen 1796 - 1861 Stuttgart 10 x 8,5 cm Bildnis (...) |
Portrait eines Jungen mit rötlichem Haar vor Landschaftshintergrund |
Attribuzione | | Anonimo (Opera Firmata) |
Tecnica | | Tecnica mista |
| | Hauser Anfang 19. Jahrhundert H. 6,5 cm Portrait eines Jungen mit rötlichem Haar vor Landschaftshintergrund. Mischtechnik auf Elfenbein. Seitl. signiert "Hauser pinxit 1801". Ber. Zusatzinformation Provenienz: Aus einer alten Süddeutschen Adelsfamilie. (...) |
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Vaso |
| | Vase 'Paysage lacustre' Emile Gallé, Nancy, um 1915 H. 39 cm Mehrschichtiges (...) |