Tecnica | | Disegno |
Descrizione breve | | Description: Walt Disney Coniglietti buffi Milano, Disney-Mondadori, 1939. mm. (...) |
Tecnica | | Tavola |
Descrizione breve | | Description: Erotica - Ballivet, Suzanne - Sacher-Masoch, Leopold von La vénus (...) |
Tecnica | | Tavola |
Descrizione breve | | Description: Gentilini, Franco I ponti di New York Lugano, G.Topi, 1985. Con (...) |
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Acquarello, Carta |
Descrizione breve | | Description: Roma [Carnevale di Roma] Acquerello su carta, firmato e datato in calce a sinistra, mm.158 x 247, montato su passepartout, cornice in legno dorata decorata con motivi fitomorfi stilizzati. (...) |
Tecnica | | Cromolitografia |
Descrizione breve | | Description: Astronomia - Bulla, Paolo Notizie intorno all'osservatorio (...) |