10462
Meissner Neumann
Prague
Czech Republic
2009-05-30
155

MEISSNER NEUMANN

Czech Republic, Prague, 2009-05-30

"May Auction"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 155, pagine da 1 a 31, pagina corrente 1
1884 - 1964
K. H. Hilar
HOFMAN Vlastislav 1884-1964,K. H. Hilar,1931,Meissner Neumann CZ 2009-05-30
Numero di lotto 610
Originale (Opera Firmata)
Linoleografia
Aggiudicazione
HOFMAN Vlastislav (6. 2. 1884 Jičín ? 28. 8. 1964 Prague) K. H. Hilar Linocut, (...)
1880 - 1925
Reclining female nude
STURSA Jan 1880-1925,Reclining female nude,1917,Meissner Neumann CZ 2009-05-30
Numero di lotto 609
Originale (Opera Firmata)
Litografia
Aggiudicazione
ŠTURSA Jan (15. 5. 1880 Nové Město na Moravě ? 2. 5. 1925 Prague) Reclining (...)
Landscape
KOLIBAL Stanislav 1925,Landscape,1947,Meissner Neumann CZ 2009-05-30
Numero di lotto 614
Acquaforte
Aggiudicazione
KOLÍBAL Stanislav (*11. 12. 1925 Orlová) Landscape Etching, 245 x 313 mm, (...)
1906 - 1940
Reclining female nude wiht a book
STIKA Jaroslav 1906-1940,Reclining female nude wiht a book,Meissner Neumann CZ 2009-05-30
Numero di lotto 578
Originale (Opera Firmata)
Acquarello, Matita
ŠTIKA Jaroslav (15. 8. 1906 Prague ? 9. 3. 1940 Prague) Reclining female nude (...)
1897 - 1966
On a plain
EHRLICH Georg 1897-1966,On a plain,1930,Meissner Neumann CZ 2009-05-30
Numero di lotto 574
Originale (Opera Firmata)
Acquarello, Inchiostro
Aggiudicazione
EHRLICH Georg (1897 Vienna ? 1966) On a plain Watercolour and ink, 30 x 46 cm, (...)