Tecnica | | Bronzo |
| | Miniaturbronze Tänzerin um 1930, unsign., Bronze braun patiniert, abstrahierende Darstellung einer in Bewegung befindlichen Frauengestalt, umhüllt von einem großen Schleier, Sockel fehlt, H 5 cm. |
Ansicht Rüdesheim mit der Brömserburg biedermeierliche Vedute |
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Incisione |
| | Ansicht Rüdesheim mit der Brömserburg biedermeierliche Vedute, Stahlstich, um (...) |
Die Residenz des türkischen Paschas zu Orsova |
Tecnica | | Incisione |
| | „Die Residenz des türkischen Paschas zu Orsova“ Altstadtwinkel mit orientalisch gekleideter Personenstaffage im heute rumänischen O. a. d. Donau, kolor. Stahlstich nach C. Reiss, unten mittig. bet. u. li. u. bez. „Aus d. Kunstanst. d. Bibliogr. Inst. in (...) |
Tecnica | | Xilografia, Colori |
| | Gänse am Seeufer feiner japanischer Farbholzschnitt, um 1890, unsign., auf Unterlagekarton aufgeheftet, rs. Eigentümervermerk Magdeburg, min. Erhatungsmängel, hinter Glas gerahmt, Blattmaß 44,5 x 33,5 cm. |
Portrait eines alten bärtigen Mannes mit Schiebermütze |
Tecnica | | Incisione, Legno |
| | Erich Breskorb Graphiker d. 19./20. Jh., „Erzgebirgler“, Portrait eines alten (...) |