Marina con scogliera e figure |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Olio, Tela |
| | PITTORE DEL XIX SECOLOMarina con scogliera e figure Olio su tela, 50x60 cm |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Olio, Tela |
| | PITTORE DEL XVII SECOLOCristo con la croce Olio su tela, 70x51 cm |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Olio, Tavola |
| | PITTORE DEL XIX SECOLORitratto virile Olio su tavola, 40,5x32 cm |
Studio per Mosè che difende le figlie di Ietro |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Sanguigna |
| | PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOStudio per Mosè che difende le figlie di Ietro Sanguigna su carta, 25,5x35 cm; difetti e usure.Il disegno è liberamente ispirato a un soggetto inciso di Jacopo Amigoni. |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Olio, Tavola |
| | PITTORE DEL XVIII SECOLOCristo benedicente Olio su tavola, 30,5x25 cm |