10458
McTear's
Glasgow
2014-04-10
135

MCTEAR'S

United Kingdom, Glasgow, 2014-04-10

"The Scottish Pictures Auction"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 135, pagine da 1 a 27, pagina corrente 1
1863 - 1940
SPANISH GIRL
ALLAN Andrew 1863-1940,SPANISH GIRL,McTear's GB 2014-04-10
Numero di lotto 1415
Originale (Opera Firmata)
Litografia
ANDREW ALLAN (SCOTTISH 1880 - 1940), SPANISH GIRL and LADY OF SPAIN each (...)
VIEW OF A CASTLE
McNICOL John 1862,VIEW OF A CASTLE,McTear's GB 2014-04-10
Numero di lotto 1491
Olio, Tela
J. MCNICOL (19TH CENTURY), VIEW OF A CASTLE oil on canvas 40cm x 50cm Framed
EGILSE DE S. MICHELE
RUTHERFORD JOHNSTON NINIAN 1912-1990,EGILSE DE S. MICHELE,McTear's GB 2014-04-10
Numero di lotto 1500
Originale (Opera Firmata)
Tecnica mista
* NINIAN RUTHERFORD JOHNSTON RSA (SCOTTISH 1912 - 1990) EGILSE DE S. MICHELE, (...)
SCOTTISH VALLEY
DOUGLAS Sholto Johnstone 1871-1958,SCOTTISH VALLEY,McTear's GB 2014-04-10
Numero di lotto 1502
Originale (Opera Firmata)
Acquarello, Matita
* ROBERT SHOLTO JOHNSTONE DOUGLAS (SCOTTISH 1871 - 1958), OLIVE TREES and (...)
1903 - 1918
BUSY DUTCH CANAL
ROBERTSON Struan 1903-1918,BUSY DUTCH CANAL,1910,McTear's GB 2014-04-10
Numero di lotto 1528
Originale (Opera Firmata)
Acquarello, Carta
STRUAN ROBERTSON (SCOTTISH fl.1903 - 1918), BUSY DUTCH CANAL watercolour on (...)