10441
Maison Bibelot
Florence
Italy
2017-05-30
177

MAISON BIBELOT

Italy, Florence, 2017-05-30

"Arredi e dipinti antichi, Arte Moderna e Contemporanea"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 177, pagine da 1 a 36, pagina corrente 1
1909 - 1981
Il gatto per Luciana
GENTILINI Franco 1909-1981,Il gatto per Luciana,Maison Bibelot IT 2017-05-30
Numero di lotto 1191
Porcellana
Aggiudicazione
Franco Gentilini (1909-1981) Il gatto per Luciana riproduzione su piatto in (...)
Ventaglio
ANONYMOUS,Ventaglio,Maison Bibelot IT 2017-05-30
Numero di lotto 1325
Anonimo
Avorio
EUR 50 - EUR 60
Aggiudicazione
EUR 163
36.00 X 70.00 cm
Ventaglio inizio del XX secolo stecche in legno ebanizzato con applicazione in avorio raffigurante una figura femminile, pagina in stoffa nera dipinta con figure femminili, entro cornice a teca cm (...)
Veduta di paese con ponte
BONAFEDI CARLO,Veduta di paese con ponte,1962,Maison Bibelot IT 2017-05-30
Numero di lotto 1109
Originale (Opera Firmata)
Olio, Faesite
Carlo Bonafedi Veduta di paese con ponte 1962 olio su faesite, firmato e (...)
Veduta di casolare con personaggi
FRENCH SCHOOL,Veduta di casolare con personaggi,1823,Maison Bibelot IT 2017-05-30
Numero di lotto 1367
Originale (Opera Firmata)
Inchiostro, Carta
Scuola francese della prima metà del XIX secolo Veduta di casolare con (...)
1906 - 1999
Nudo femminile
TOSCHI Ermanno 1906-1999,Nudo femminile,Maison Bibelot IT 2017-05-30
Numero di lotto 1141
Originale (Opera Firmata)
Cartone
Aggiudicazione
Ermanno Toschi (1906-1999) Nudo femminile tecnica ad affresco su cartone (...)