Tecnica | | Porcellana |
| | Franco Gentilini (1909-1981) Il gatto per Luciana riproduzione su piatto in (...) |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Avorio |
| | Ventaglio inizio del XX secolo stecche in legno ebanizzato con applicazione in avorio raffigurante una figura femminile, pagina in stoffa nera dipinta con figure femminili, entro cornice a teca cm (...) |
Veduta di paese con ponte |
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Olio, Faesite |
| | Carlo Bonafedi Veduta di paese con ponte 1962 olio su faesite, firmato e (...) |
Veduta di casolare con personaggi |
Tecnica | | Inchiostro, Carta |
| | Scuola francese della prima metà del XIX secolo Veduta di casolare con (...) |
Tecnica | | Cartone |
| | Ermanno Toschi (1906-1999) Nudo femminile tecnica ad affresco su cartone (...) |