10441
Maison Bibelot
Florence
Italy
2014-09-25
303

MAISON BIBELOT

Italy, Florence, 2014-09-25

Catalogo dei Lotti in Asta

"Pittura dell'Ottocento, Arte moderna e contemporanea"

Totali 303, pagine da 1 a 61, pagina corrente 1
1900 - 1995
Cavallo
MESSINA Francesco 1900-1995,Cavallo,Maison Bibelot IT 2014-09-25
Numero di lotto 80
Originale (Opera Firmata)
Litografia
FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Cavallo - Horse litografia - lithograph, prova (...)
1927 - 2013
Veduta di Venezia con figura femminile
BORSATO Renato 1927-2013,Veduta di Venezia con figura femminile,Maison Bibelot IT 2014-09-25
Numero di lotto 177
Originale (Opera Firmata)
Ceramica
RENATO BORSATO Veduta di Venezia con figura femminile - Venice View with (...)
BASSORIELIEVO IN TERRACOTTA
BIONDI N,BASSORIELIEVO IN TERRACOTTA,Maison Bibelot IT 2014-09-25
Numero di lotto 198
Originale (Opera Firmata)
Terracotta
BASSORIELIEVO IN TERRACOTTA - TERRACOTTA LOW-RELIEF raffigurante puttini, (...)
TESTA DI NEONATO PIANGENTE
NEAPOLITAN SCHOOL,TESTA DI NEONATO PIANGENTE,Maison Bibelot IT 2014-09-25
Numero di lotto 205
Originale (Opera Firmata)
Bronzo
TESTA DI NEONATO PIANGENTE - HEAD OF CRYING BABY Scuola napoletana dell'inizio (...)
PAESAGGIO FLUVIALE
ANONYMOUS,PAESAGGIO FLUVIALE,Maison Bibelot IT 2014-09-25
Numero di lotto 242
Originale (Opera Firmata)
Acquarello, Carta
35.00 X 50.00 cm
PAESAGGIO FLUVIALE CON CASE E CONTADINA - RIVER LANDSCAPE WITH HOUSES AND COUNTRY GIRL acquerello su carta - watercolour on paper, firmato Tamburi, in cornice cm 35x50