10420
Hindman
Chicago
United States
2017-01-19
121

HINDMAN

United States, Chicago, 2017-01-19

"Palm Beach Collections"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 121, pagine da 1 a 25, pagina corrente 1
Lovers and Nude
KROSS David 1900-1900,Lovers and Nude,1976,Hindman US 2017-01-19
Numero di lotto 364
Originale (Opera Firmata)
Intonaco
Aggiudicazione
David Kross (American, 20th Century) Lovers and Nude Torso,1976 (two works) (...)
Ceremonial Mask
AFRICAN SCHOOL,Ceremonial Mask,Hindman US 2017-01-19
Numero di lotto 333
Allievo
Scultura, Legno
Aggiudicazione
An African Carved Ceremonial Mask 20th century Dan-Ngere Tribe. Height 11 3/4 (...)
1887 - 1985
Woman with Bouquet and Rabbi with Torah
CHAGALL Marc 1887-1985,Woman with Bouquet and Rabbi with Torah,Hindman US 2017-01-19
Numero di lotto 438
Successore
Litografia, Colori
Aggiudicazione
After Marc Chagall (French/Russian, 1887-1958) Woman with Bouquet and Rabbi (...)
Haverstraw or Warren Landing
MILBERT Jacques Gerard 1766-1840,Haverstraw or Warren Landing,1817,Hindman US 2017-01-19
Numero di lotto 441
Incisione
Jacques Gerard Milbert (French, 1766-1840) Haverstraw or Warren Landing, 1817 (...)
Sharp's Corner, S. Dakota
WILDER K 1900-1900,Sharp's Corner, S. Dakota,1981,Hindman US 2017-01-19
Numero di lotto 405
Originale (Opera Firmata)
Acquarello
Aggiudicazione
K. Wilder (American, 20th Century) Sharp's Corner, S. Dakota, 1981 watercolor (...)