10420
Hindman
Chicago
United States
2015-05-21
280

HINDMAN

United States, Chicago, 2015-05-21

"Post War and Contemporary Art"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 280, pagine da 1 a 56, pagina corrente 1
1935 - 2020
Wrapped Chicago Magazine
YAVACHEV Christo 1935-2020,Wrapped Chicago Magazine,1980,Hindman US 2015-05-21
Numero di lotto 1
Originale (Opera Firmata)
Plastica
Aggiudicazione
* Christo (Bulgarian/American, b. 1935) Wrapped Chicago Magazine, 1980 (...)
Noiseless Blackboard Eraser
BEUYS Joseph Henrich 1921-1986,Noiseless Blackboard Eraser,1974,Hindman US 2015-05-21
Numero di lotto 2
Originale (Opera Firmata)
Tecnica mista, Scultura
Aggiudicazione
Dimensioni (A x L x P)
* Joseph Beuys (German, 1921-1986) Noiseless Blackboard Eraser, 1974 felt (...)
Emerald Pill
OLDENBURG Claes Thure 1929-2022,Emerald Pill,1977,Hindman US 2015-05-21
Numero di lotto 3
Scultura, Legno
Aggiudicazione
* Claes Oldenburg (American, b. 1929) Emerald Pill, 1977 lacquered wood (...)
Untitled
Sze Sarah 1969,Untitled,Hindman US 2015-05-21
Numero di lotto 4
Plastica
* Sarah Sze (American, b. 1959) Untitled pharmaceutical capsules in plastic (...)
1900-1900
BYOB (Drink)
BROOKS ADAM 1959-1900,BYOB (Drink),1994,Hindman US 2015-05-21
Numero di lotto 5
Oggetto
* Adam Brooks (American, b. 1959) BYOB (Drink), 1994 sandblasted beer bottles (...)