10420
Hindman
Chicago
United States
2013-05-12
325

HINDMAN

United States, Chicago, 2013-05-12

"Modern and Contemporary Art"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 325, pagine da 1 a 65, pagina corrente 1
1901 - 1966
The Electric Fan
GIACOMETTI Alberto 1901-1966,The Electric Fan,1961,Hindman US 2013-05-12
Numero di lotto 1001
Tecnica mista
* Alberto Giacometti (Swiss, 1901-1966) The Electric Fan, 1961 mixed media 5 x (...)
1941 - 2009
YKW-VIII
GALVEZ Byron 1941-2009,YKW-VIII,1972,Hindman US 2013-05-12
Numero di lotto 1002
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Byron Galvez (Mexican, b. 1941) YKW-VIII, 1972 oil on canvas signed Byron and (...)
1887 - 1965
Three Nudes
CORBUSIER LE 1887-1965,Three Nudes,Hindman US 2013-05-12
Numero di lotto 1005
Matita, Pastelli
Le Corbusier (French/Swiss, 1887-1965) Three Nudes pencil and crayon on paper (...)
1906 - 1991
Untitled
FERBER Herbert 1906-1991,Untitled,1983,Hindman US 2013-05-12
Numero di lotto 1006
Matita, Inchiostro, Carta
Aggiudicazione
Herbert Ferber (American, 1906-1991) Untitled , 1983 sepia, ink, acrylic and (...)
1906 - 1991
Untitled
FERBER Herbert 1906-1991,Untitled,1945,Hindman US 2013-05-12
Numero di lotto 1007
Originale (Opera Firmata)
Gouache, Lavis, Inchiostro
Aggiudicazione
Herbert Ferber (American, 1906-1991) Untitled , 1945 ink, gouache and colored (...)