10420
Hindman
Chicago
United States
2008-02-24
134

HINDMAN

United States, Chicago, 2008-02-24

Catalogo dei Lotti in Asta

"Paintings, Prints, Drawings, and Sculpture"

Totali 134, pagine da 1 a 27, pagina corrente 1
1904 - 1996
A Pair of Works
LOIRE Gabriel 1904-1996,A Pair of Works,Hindman US 2008-02-24
Numero di lotto 122
Originale (Opera Firmata)
Litografia
(French, b. 1904)A Pair of Works (Symphony in Blue #43; Chartres) lithographs (...)
Rooftop Sunbather
CHEN Hilo 1942,Rooftop Sunbather,Hindman US 2008-02-24
Numero di lotto 164
Quest'opera d'arte è stata ripetutamente proposta in 5 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2008-02-24 dalla casa d'aste Hindman a Chicago.
Serigrafia
(American, b. 1942)Rooftop Sunbather (from Cityscapes Portfolio) silkscreen (...)
1924 - 1981
Study for Chess Table
ROSOFSKY Seymour 1924-1981,Study for Chess Table,Hindman US 2008-02-24
Numero di lotto 71
Originale (Opera Firmata)
Acquarello, Inchiostro, Carta
(American, 1924-1981)Study for Chess Table ink and watercolor on paper signed (...)
1925 - 2007
Untitled Composition
DOWNING Joe 1925-2007,Untitled Composition,Hindman US 2008-02-24
Numero di lotto 92
Originale (Opera Firmata)
Tecnica mista
(American, 1925-2008)Untitled Composition mixed media signed "Downing" (lower (...)
1924 - 2014
Ram
KEARNEY John 1924-2014,Ram,1965,Hindman US 2008-02-24
Numero di lotto 104
Bronzo
(American, b. 1924)Ram, 1965 bronze inscribed Height 6 1/4 inches.