10420
Hindman
Chicago
United States
2006-09-26
234

HINDMAN

United States, Chicago, 2006-09-26

"Fine Art"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 234, pagine da 1 a 47, pagina corrente 1
1898 - 1976
Untitled
CALDER Alexander 1898-1976,Untitled,Hindman US 2006-09-26
Numero di lotto 1
Quest'opera d'arte è stata ripetutamente proposta in 5 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2006-09-26 dalla casa d'aste Hindman a Chicago.
Originale (Opera Firmata)
Litografia, Colori
Aggiudicazione
Alexander Calder (American, 1898-1976) Untitled color lithograph edition (...)
1898 - 1976
Pyramids and Slate
CALDER Alexander 1898-1976,Pyramids and Slate,Hindman US 2006-09-26
Numero di lotto 2
Originale (Opera Firmata)
Litografia
Aggiudicazione
Alexander Calder (American, 1898-1976) Pyramids and Slate lithograph edition (...)
1902 - 1968
Surreal Characters
QUIRT Walter 1902-1968,Surreal Characters,Hindman US 2006-09-26
Numero di lotto 4
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Aggiudicazione
Walter W. Quirt (American, 1902-1968) Surreal Characters oil on canvas signed (...)
Small Dog Sketch
ROCKWELL Norman Perceval 1894-1978,Small Dog Sketch,Hindman US 2006-09-26
Numero di lotto 6
Inchiostro, Carta
Aggiudicazione
Norman Rockwell (American, 1894-1978) Small Dog Sketch ink on paper inscribed (...)
Palmito Ranch
STELLA Frank 1936,Palmito Ranch,1971,Hindman US 2006-09-26
Numero di lotto 9
Originale (Opera Firmata)
Serigrafia, Colori
Aggiudicazione
Frank Stella (American, b. 1936) Palmito Ranch color silkscreen edition (...)