10350
im Kinsky Auktionshaus
Vienne
Austria
2015-06-16
115

IM KINSKY AUKTIONSHAUS

Austria, Vienne, 2015-06-16

"Impressionist & Modern Art"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 115, pagine da 1 a 23, pagina corrente 1
1918 - 1977
Study
MOLDOVAN Kurt 1918-1977,Study,1961,im Kinsky Auktionshaus AT 2015-06-16
Numero di lotto 441
Originale (Opera Firmata)
China
Kurt Moldovan * (Wien 1918 - 1977 Wien) Studie, 1961 Tusche, Aquarell auf (...)
Handschrift: "Über den Kitsch" (für Alexa Assmann)
VON DODERER Heimito 1896-1966,Handschrift: "Über den Kitsch" (für Alexa,1954,im Kinsky Auktionshaus 2015-06-16
Numero di lotto 454
Inchiostro, Carta
Heimito von Doderer * (Hadersdorf-Weidlingau 1896 - 1966 Wien) Handschrift: (...)
1898 - 1982
Flowers
SCHOLZ Werner 1898-1982,Flowers,1950,im Kinsky Auktionshaus AT 2015-06-16
Numero di lotto 500
Gesso
Werner Scholz * (Berlin 1898-1982 Alpbach, Tirol) Blumen, 1950 Kreide auf (...)
1898 - 1982
Helena und Paris
SCHOLZ Werner 1898-1982,Helena und Paris,1952,im Kinsky Auktionshaus AT 2015-06-16
Numero di lotto 501
Gesso, Carta
Aggiudicazione
Werner Scholz * (Berlin 1898-1982 Alpbach, Tirol) Helena und Paris, 1952 (...)
1901 - 1975
At the table
GURSCHNER Herbert 1901-1975,At the table,im Kinsky Auktionshaus AT 2015-06-16
Numero di lotto 425
Originale (Opera Firmata)
Xilografia, Colori
Aggiudicazione
Herbert Gurschner * (Innsbruck 1901 - 1975 London) Am Tisch Farbholzschnitt (...)