Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Tecnica mista |
| | Firma indecifrata "Tramonto" tecnica mista (cm 43x56) in cornice Valutazione: € 10,00 / € 20,00 |
Paesaggio montano con laghetto |
Tecnica | | Acquarello |
| | "Paesaggio montano con laghetto" acquerello (cm 12x21) firmato e datato '95 in (...) |
Tecnica | | Olio, Carta |
| | "Figura" olio su carta (cm 49x26) firmato in basso a destra (difetti) (...) |
Tecnica | | Acquarello, Carta |
| | Firma indecifrata "Le bagnanti" acquerello su carta (cm 31x22) firmato e datato 1942 in basso a destra, in cornice Valutazione: € 20,00 / € 30,00 |
| | Quest'opera d'arte è stata ripetutamente proposta in 2 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2009-09-22 dalla casa d'aste Il Ponte Casa D'aste Srl a Milan.
Tecnica | | Disegno, Carta |
| | "Nudo" disegno a carbonicno su carta applicata su tavola (cm 102x67) firmato e (...) |