Kleiner, gerahmter Kupferstich mit Darstellung des Heiligen Petrus |
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Stampa |
| | Lot 263: Kleiner, gerahmter Kupferstich mit Darstellung des Heiligen Petrus Description: Rahmen: 15 x 12 cm. In der Platte monogrammiert „JGB". Mitte 18. Jahrhundert. (9603967) Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen |
St. Florian und St. Petrus |
Tecnica | | Pittura |
| | Lot 844: Zwei Hinterglasbilder Description: Rahmenhöhe: ca. 22 cm. Neuzeitlich. St. Florian und St. Petrus. (9603926) |
Tecnica | | Pittura |
| | Lot 837: Paar Seidenbilder Description: Sichtmaß: 38 x 28 cm. Dargestellt jeweils ein (exotischer) Vogel auf einem Zweig vor neutralem Grund. (9604057) |
Aquarell und kolorierter Stich |
Tecnica | | Acquarello |
| | Lot 859: Aquarell und kolorierter Stich Description: Sichtmaß 9 x 14 cm. Deutschland, um 1800. Ein kolorierter Stich mit Nachricht auf einem Stein und Datierung „1805". Links Blick auf einen Fluß und eine Burg. Ein Aquarell mit kahlem Baum vor einem (...) |
Tecnica | | Pittura |
| | Lot 841: Zwei Veduten Description: Bleistiftzeichnung „Alte Mauer Nürnberg". Datiert „1895" und monogrammiert „LV". Im Passepartout, verglast und im Biedermeierstil-Rahmen. Dazu kolorierte Lithografie mit Ansicht des Schlosses Hohenburg (bei Lenggries). (...) |