Ansicht der Basilika San Paolo fuori le Mura |
Attribuzione | | Successore (Opera Firmata) |
Tecnica | | Acquaforte |
| | 403 Radierung nach Piranesi Sichtmaß: 48 x 69 cm. Signatur in der Platte. (...) |
KREIDEZEICHNUNG EINES JÜNGLINGS MIT HUT |
Tecnica | | Matita |
| | 415 Französischer Künstler des 18. Jahrhunderts KREIDEZEICHNUNG EINES JÜNGLINGS MIT HUT Zeichnung in brauner Kreide, weiß gehöht, auf blauem Papier. Sichtmaß: 25,5 x 19,5 cm. Um 1760. Im Passepartout. Verglast und gerahmt. Mit beiden Ellenbogen an einen (...) |
RASTENDE PANDUREN AM ZELT EINER MARKETENDERIN |
Tecnica | | Olio, Tela |
| | 381 Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts RASTENDE PANDUREN AM ZELT EINER MARKETENDERIN Öl auf Leinwand. 29,5 x 39 cm. Im Zentrum des Bildes drei Pferde, von denen der vordere Schimmel von einem Pferdeführer mit einem Wasserfass getränkt wird, ein (...) |
Tecnica | | Pittura |
| | 356 Spanischer Maler des 16. Jahrhunderts MADONNA MIT DEM KIND Malerei auf altersbedingt wurmstichiger Holzplatte. Vertikal leicht gewölbt. 97 x 57 cm. Madonna in dunkelblauem Mantel, das Kind auf dem Schoß rechts sitzend auf einem Thron vor Goldgrund, (...) |
Tecnica | | Olio, Tela |
| | 336 Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts RÖMISCHES CAPRICCIO Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 71 cm. Im originalen, vergoldeten Hohlkehlenrahmen (altersbedingt besch.). Ansicht einer römischen Gebäudefront mit Rundsäulen, kannelierten Pilastern, (...) |